RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Осень «Они по всему городу шастают!»: Рыбинск атаковали лисицы (видео)

«Они по всему городу шастают!»: Рыбинск атаковали лисицы (видео)

Животные снуют по дворам и не боятся людей

Животные бегают по всему городу

Осенью Рыбинск заполонили дикие животные. Со всех районов города сообщают о набегах лисиц. Звери совершенно не боятся людей и съедают корм, оставляемый бездомным собакам и кошкам.

— Они по всему городу шастают! Их уже можно как подвид определять — лиса городская, — говорит Дмитрий Кузьмин.

— Кошек таскают с голодухи, легкая добыча, — рассказала Мариша Добычина.

Однако, несмотря на всю миловидность животных, ярославский зоолог Елена Анашкина предостерегает:

— В город их приводят любопытство и мышевидные грызуны. Зимой лисы занимаются мышкованием. При встрече с лисой обязательно нужно помнить, что эти животные часто болеют бешенством. Если зверь не боится человека, не надо его фотографировать, подходить. Это один из признаков бешенства.

Среди причин, почему их стало так много, — снижение интереса охотников к этому виду животных.

— Лисиц действительно стало больше. Дело в том, что они перестали быть хорошим трофеем для охотников. Охотиться на них сложно, а те, кто умеет это делать, практически перевелись. В регионе проводится регулировка численности лис, — добавила Анашкина.

Как вести себя при встрече с диким животным:

  1. При встрече с лосем не стоит вести себя вызывающе, совершая резкие движения, и издавать громкие звуки. Лоси, вышедшие к людям, и так испытывают стресс, а в случае беспокойства они начинают хаотично двигаться.

  2. Лисы и енотовидные собаки также могут неожиданно наброситься на человека, поэтому необходимо без резких движений ретироваться с места встречи.

  3. При встрече с медведем не пытайтесь убежать. Медведь только кажется неторопливым: он может развивать скорость до 60 километров в час — убежать от него не получится. Медленно отступайте назад, не поворачиваясь к зверю спиной. Лучше всего, только заметив животное, начать кричать и шуметь, чем-то греметь — это поможет отпугнуть зверя.

Если вы увидели дикое животное в городе, сообщить об этом можно по телефонам горячей линии: (4852) 78-61-62, 40-19-15, +7 920 142-30-66. Также можно позвонить в полицию по телефону 102 или по единому номеру телефона экстренных служб 112.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем