RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

758мм 82%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт «Он вызывает полицию»: ярославна пожаловалась на работу контролеров в автобусе

«Он вызывает полицию»: ярославна пожаловалась на работу контролеров в автобусе

Оплата проезда не считалась при проверке карты

Ярославна пожаловалась на работу контролеров

В Ярославле пассажирка автобуса пожаловалась на проблемы с оплатой проезда. Сообщение она разместила в соцсетях. По словам ярославны, всё случилось днем 2 декабря. Она зашла в автобус № 40С на остановке «Улица Саукова».

— На улице Сахарова зашли 3 контролера. Я протянула карту для проверки оплаты проезда, на всех трех устройствах проверки показало, что проезд я якобы не оплатила. Показала контролерам оплату со «Сбер онлайн». Далее мужчина-контролер начал тыкать своим удостоверением и заученным текстом твердил как попугай, что я не оплатила проезд и на меня составят протокол, — гласит пост. — На оплату со «Сбера» ему было наплевать. Доехав до конечной Машприбора, он вызывает наряд полиции. Я же опасный преступник, нужно меня задержать еще и влепить штраф.

Пассажирка показывала, что в онлайн-приложении банка оплата прошла

По словам автора поста, контролер отказался представиться. Однако женщины-контролеры, которые заходили в автобус вместе с коллегой, разрешили пассажирке уйти.

— По этому случаю проводится проверка, запрошена информация из салона автобуса, — сообщили в Министерстве транспорта Ярославской области.

Маршрут № 40С обслуживает перевозчик ООО «ГирфТранс». В начале 2023 года компания выиграла контракты на четыре маршрута (№ 2, 40с, 55, 97С) и за 7 лет заработает почти 3 миллиарда рублей. Основатель компании — Хасьятулла Гирфанов. Еще до транспортной реформы 2021 года маршрутки Гирфанова много лет возили ярославцев. И он один из немногих ярославских перевозчиков, которым удалось остаться работать в городе до сих пор. В 2022 году Гирфанов участвовал в выборах депутатов муниципалитета Ярославля от партии «Новые люди». Но не прошел.

Напомним, в октябре в Ярославле поймали несколько сотен безбилетников. Контролеры выписали прямо в автобусах 217 штрафов на общую сумму 434 тысячи рублей.

Служба контролеров относится к ведению правительства области, а точнее, к региональному предприятию «Организатор перевозок Ярославской области. В контролеры предлагали переходить бывшим кондукторам.

Как проходит проверка

  • Контролеры проверяют билеты во время движения. Пассажир должен предоставить билет (если оплачивал проезд наличкой) или приложить карту к устройству контролера. Если пассажир оплачивал проезд по QR-коду в приложении, необходимо предъявить электронный билет — он подгружается в приложении;

  • контролеры могут попросить пассажира предоставить паспорт. В случае отказа к автобусу могут вызвать наряд полиции. Тогда устанавливать личность безбилетника будут в отделении;

  • копия постановления о штрафе выдается пассажиру на руки, а в случае отказа направляется заказным письмом по почте на адрес места жительства. В документе указаны реквизиты для оплаты;

  • постановление можно обжаловать в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии. Если постановление не обжаловано в этот срок, оно вступает в законную силу;

  • у пассажира есть 60 суток для добровольной оплаты административного штрафа.

Ранее власти говорили о желании наделить контролеров возможностью штрафовать прямо в салоне автобуса, без вызова полиции. Для этого нужно внести изменения в региональное законодательство.


В начале осени 2023 года в Ярославле повысили штрафы для безбилетников. С 25 сентября 2023 года он составляет 2000 рублей за проезд зайцем и 1000 рублей — за неоплаченный багаж. Новые правила распространяются на маршруты Ярославля и Ярославского района.

Инициатором повышения штрафов для безбилетников стал губернатор Ярославской области Михаил Евраев. Он внес проект изменений в закон «Об административных правонарушениях» в региональную думу еще летом. О необходимости повышения размера штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте в Ярославле говорили на протяжении нескольких лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем