RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

762мм 47%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт А много влезет? Сколько самолетов может вместить ярославский аэропорт в Туношне

А много влезет? Сколько самолетов может вместить ярославский аэропорт в Туношне

Теперь его используют при внештатных ситуациях в Москве

В Москве 21 августа на несколько часов задержали самолеты, в аэропортах столицы были толпы ожидающих

Утром 21 августа ярославский аэропорт начал работу в 07:30, это было связано с наплывом самолетов. Рейсы, которые должны были сесть в Москве, перенаправили в Туношну после атаки беспилотников. Как сообщалось ранее, над московскими аэропортами объявили режим «Ковер».

План «Ковер» вводят при обнаружении неопознанного летающего объекта или нарушителя границы.

Всего задержали около 50 рейсов. Самолеты, которые летели в столицу из регионов, перенаправляли в соседние области. В это время толпы ожидающих собирались в терминалах Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковского.

Три рейса из Перми, Ханты-Мансийска и Волгограда приземлились в Ярославле, поскольку наш аэропорт является резервным.

— Принято три рейса компании «Аэрофлот», в общей сложности на их борту находилось 428 пассажиров. Самолеты следовали с востока России в аэропорт Шереметьево. Воздушные суда приняты, обслужены, заправлены топливом, — рассказывали в дептрансе.

На борту одного из самолетов был губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, его самолет в итоге приземлился в столице спустя шесть часов после вылета.

«Авиакеросина достаточно»

Для многих стало удивлением, как три крупных воздушных судна поместились на территории аэропорта под Ярославлем. Дело в том, что под Туношной находится только одна взлетно-посадочная полоса, длиной почти 3 километра. Однако этого достаточно для посадки сразу нескольких рейсов.

С 2014 по 2020 год учредителем аэропорта был департамент по управлению государственным имуществом администрации Ярославской области. После 2020-го данных нет. Это связано с тем, что акционерные общества не обязаны извещать о смене владельцев. Фактически аэропорт продолжается оставаться под контролем областного правительства.

— Ярославский аэропорт готов принимать до 6 самолетов на запасной аэродром одновременно, авиакеросина для дозаправки принимаемых судов достаточно, сбоев в работе нет, — рассказали 21 августа в Департаменте транспорта Ярославской области.

Кроме того, в Туношне есть несколько мест для стоянки самолетов.

В этом году уже была схожая ситуация, когда рейсы из крупных аэропортов перенаправляли в регионы. 28 февраля закрывали для полетов небо над Санкт-Петербургом, тогда гендиректор ярославского аэропорта Максим Федосов заявлял о готовности принимать самолеты, однако помощь Ярославля не потребовалась.

Может выполнять по 5–7 рейсов

В феврале мы ездили с экскурсией на взлетно-посадочную полосу в Туношне. Тогда недавно назначенный гендиректор аэропорта Максим Федосов рассказывал, что аэропорт может обслуживать любые самолеты и даже готов принимать международные рейсы, поскольку имеет нужные сертификаты.

— Наш пассажирский терминал рассчитан на 150 пассажиров в час. Этого достаточно, чтобы выполнять 5–7 рейсов в день, они даже пересекаться не будут, — объясняет гендиректор.

Однако тогда в аэропорту жаловались на состояние взлетно-посадочной полосы и отсутствие забора. Этим летом полосу для самолетов отремонтировали и также запланировали установку ограждения.

Обычно, если рейс направляют в другой аэропорт, пассажиров не выпускают из самолета. Питание и воду предоставляют сами компании. Справедливости ради, отметим, что в аэропорту в Туношне есть свой зал ожидания, он рассчитан на 150 мест. Кроме того, имеется отдельный зал повышенной комфортности для пассажиров бизнес-класса.

В самом терминале есть 150 мест для ожидающих
Набор услуг минимальный: можно купить кофе и перекусы
Так выглядит VIP-зал для тех, кто хочет ждать своего самолета в повышенном комфорте
1 из 3
В самом терминале есть 150 мест для ожидающих

Как выглядит аэропорт изнутри и чем в Туношне занимаются в отсутствии рейсов, можно узнать в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем