RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В аэропорту Туношна отремонтируют взлетно-посадочную полосу за 25 миллионов рублей

В аэропорту Туношна отремонтируют взлетно-посадочную полосу за 25 миллионов рублей

Также на территории гавани поставят забор

Аэропорт ждет масштабной реконструкции с 2018 года

24 мая в Ярославле определят подрядчика на ремонт взлетно-посадочной полосы в аэропорте в Туношне. Информация об этом появилась на специальном сервисе «Государственные закупки Ярославской области» 19 мая.

Заказчиком выступает областной департамент имущественных и земельных отношений. За ремонт одной полосы готовы заплатить 24,9 миллиона рублей. Заявки от потенциальных подрядчиков ждут до 24 мая, однако на данный момент еще никто не изъявил желания взяться за эту работу.

Как уточнили в пресс-службе департамента инвестиций, работы плановые. Предварительно, если подрядчик найдется, ремонт собираются начать уже в понедельник, 29 мая.

Примечательно, что в мае 2023 года на территории аэропорта также планируют вырубить деревья за 1,2 миллиона рублей и огородить периметр аэропорта на такую же сумму. Для сотрудников проведут медосмотр на 214 тысяч рублей и закупят автомобиль повышенной проходимости за 1,5 миллиона рублей. Заказчиком этих закупок выступает сам аэропорт.

Согласно данным с сайта правительства, взлетно-посадочную полосу в Туношне реконструировали в рамках госпрограммы в декабре 2020-го. Тогда проводили обследование грунта, искусственных покрытий и оценивали их состояние.

В феврале 2023 года мы делали большой репортаж из ярославской воздушной гавани, показывая буквально каждый уголок аэропорта. Тогда главный инженер и по совместительству замгендиректора Александр Салтыков обращал внимание, что трехкилометровая полоса давно требует ремонта. К слову, Александр работает в Туношне 20 лет и хорошо знает проблемные участки.

Да и сам аэропорт ждет не дождется реконструкции. Масштабные работы по превращению ярославской гавани в международный аэропорт обсуждают уже несколько лет. На проект планируют потратить 4 миллиарда рублей. Деньги обещали еще в 2018 году, однако в ноябре 2022-го ремонт отодвинули еще на три года — до 2025-го, а то и до 2027-го.

В планах у чиновников расширить аэропорт и саму полосу для крупнофюзеляжных пассажирских самолетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем