Дороги и транспорт Транспортная реформа

Штраф в тысячу vs 14 млрд заработка: у питерского перевозчика в Ярославле нашли охапку нарушений

Прокуратура проверила, почему в городе не хватает автобусов

Прокуратура нашла нарушения в работе «ПитерАвто»

В Ярославле прокуратура проверила, почему компания «ПитерАвто» срывает контракты на автобусные перевозки. Эта фирма в начале 2023 года выиграла в Ярославле контракты на обслуживание 40 автобусных маршрутов. За время действия 7-летних контрактов «ПитерАвто» заработает 14 млрд рублей.

По итогам конкурса «ПитерАвто» достались маршруты № 2к, 4а, 6, 7, 11, 12, 19, 21б, 22с, 25, 27, 28, 29, 34, 41, 62, 64, 76, 79, 90, 92, 99, 110, 117, 121а, 129, 131, 138, 139, 139п, 139а, 140, 140к, 156, 157, 160, 162, 176, 183, 191.

Накануне власти рассказывали о намерении оштрафовать питерского перевозчика из-за недовыпуска автобусов на линии. Причиной чиновники обозначили недостаток водителей. Мол, людей найдут и перевозчик исправится.

В прокуратуре считают иначе: «ПитерАвто» просто не закупил нужное количество транспорта.

— В нарушение требований законодательства перевозчик не обладает достаточным количеством транспортных средств, необходимым для исполнения обязательств по контракту, — сообщили в прокуратуре Ярославской области. — Фактический выпуск транспортных средств на линию в рамках реализации указанного контракта осуществлялся более чем в два раза ниже предусмотренного контрактом норматива, что привело к обоснованным жалобам жителей города.

Кроме того, в нарушение условий контракта автобусы «ПитерАвто» не в полном объеме укомплектованы информационными табло и датчиками системы пассажиропотока, часть транспортных средств не оснащена системой «Антисон».

«Антисон» — система мониторинга состояния водителя, установленная в кабине. Задача системы заключается в предотвращении опасных инцидентов.

Могут возбудить дело

— По результатам проверки прокуратура Красноперекопского района Ярославля внесла руководству ООО «Первая пассажирская компания» представление об устранении нарушений, — сообщили в прокуратуре Ярославской области. — В связи с отсутствием надлежащего контроля за исполнением государственных контрактов прокуратура области внесла представление об устранении нарушений врио директора регионального департамента транспорта.

Многомиллиардный контракт предусматривает штрафы для перевозчика за нарушения. За каждый факт неисполнения — тысяча рублей. Специалисты прокуратуры считают эту сумму несоизмеримой с нарушениями. Поэтому ведомство рассматривает вопрос о возбуждении административного дела по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ «Действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом».

— Санкция указанной статьи предусматривает наказание для юридических лиц в виде административного штрафа от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом, но не менее 300 тысяч рублей, — добавили в ведомстве. — Ситуация поставлена прокуратурой области на контроль.

Скандалы не прекращаются

«Первая пассажирская компания» пришла в Ярославль в 2021 году с подачи главы региона Михаила Евраева. Вместе с еще двумя новыми для города перевозчиками — «Ранд-транс» («Автомиг») и ПАО «Группа Автолайн» должны были спасти город от коллапсов после транспортной реформы, начатой при экс-мэре Ярославля Владимире Волкове. До новой транспортной реформы в 2023 году «ПитерАвто» обслуживала маршруты № 1, 13, 41, 57, 62, 79. Компания быстро наработала скандальную репутацию. Ярославцы жаловались, что билеты пробивались мимо кассы, а на маршруты выходила рухлядь.

«ПитерАвто» — фирма из Санкт-Петербурга. Работает в Северной столице, Москве, Ленинградской области, Петрозаводске, Волгограде, Чебоксарах и Сочи. Владельцем организации является Леонид Бондаренко, который также является учредителем нескольких транспортных компаний и автобусных парков в разных городах России.

После того как с подачи задержанной экс-главы дептранса Татьяны Черемных, подозреваемой во взятках, региональные власти забрали под себя городской транспорт, областные чиновники решили заключать с перевозчиками новые контракты с приставкой «брутто».

Первый контракт нового типа на тестовый маршрут № 176 заключили с «ПитерАвто». Компания привезла в город новые автобусы, купленные у производителя «Волгабас». Примечательно, владелец «ПитерАвто» Леонид Бондаренко — один из конечных владельцев «Волгабас» (VOLGABUS Limited Liability Company) в Волгоградской области.

Тестовый контракт был рассчитан на три месяца — с июля по октябрь 2022 года. За это время перевозчику из Санкт-Петербурга заплатили 19,3 миллиона рублей. С октября контракт продлили до конца года, итого эксперимент обошелся почти в 40 миллионов рублей.

Напомним, 24 мая 2023 года в Ярославле по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) задержали главу дептранса Татьяну Черемных, директора «Организатора перевозок Ярославской области» Илью Прокопьева, его заместителя Олега Ивановского. Одновременно в Москве по этому же делу задержали гендиректора компании «Мовиста Регионы» Александра Советникова. Его подозревают в передаче этой самой взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ). Топ-менеджера доставили в Ярославль 26 мая для вынесения меры пресечения. В тот день все четверо подозреваемых отправились в СИЗО.

Ранее мы публиковали расследование, в котором рассказывали про каждого фигуранта уголовного дела о коррупции на транспорте. Рассказываем, как чиновники и столичный топ-менеджер перекроили транспорт в Ярославле и России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем