Дороги и транспорт Транспортная реформа «Лучший контролер — совесть»: ярославцы эмоционально высказались о проверках в транспорте

«Лучший контролер — совесть»: ярославцы эмоционально высказались о проверках в транспорте

Власти пообещали рейды по выявлению безбилетников

Ярославцы эмоционально высказались о контролерах в транспорте

Власти объявили о начале работы контролеров на маршрутах общественного транспорта в Ярославле. Вместе с полицейскими они будут ловить безбилетников. Ярославцы эмоционально высказались об этой новости. Публикуем мнения читателей нашего портала.

— Раньше сумма штрафа была в 20-кратном размере от стоимости билета. А сейчас какая разница — заплатить 32 или 100 рублей. Тем более, может, 100 и платить не придется. Повышать нужно, однако.

— Лучший контролер — совесть. Для приличных людей стыдно не платить, а зайцев, конечно, надо штрафовать.

— Ну понятно, надо посеять страх, чтобы народ начал платить. Как вот приучили лазать к водителям, когда кондуктора нет? А очень просто: заходит 3 человека, 2 заплатили, третий — нет. Тут водила орет на весь автобус: «Кто не оплатил». Все молчат. И тут он может сказать: «Дальше не поеду, пока не заплатит третий, или сейчас проверять пойду билеты». И ведь выходит или может выпускать через одну дверь. В итоге тому, кто не заплатил, стыдно — он понимает, что весь автобус готов его разорвать из-за простоя. И он прется платить. Тут же устроят рейды, половят, слух пойдет, поймут, что не блеф. Потом, конечно, никто ловить не будет или редко. Если даже процент зайцев и будет, а он будет и заложен в стоимость билета, то им на это плевать — это выгодней, чем держать штат контролеров и отрывать от дел важных полицию.

— То есть кондукторов они убрали, и надо в переполненном автобусе добираться до водителя, чтобы отплатить проезд. И теперь эти контролеры и сотрудники полиции либо Росгвардии будут трясти и разводить вечерком какого-нибудь подвыпившего «Васю»-работягу со всеми дальше вытекающими.

— В час пик милости просим, с утречка пораньше.

— Пусть будет проверка, потому что сегодня на маршрут № 56 зашли женщина и мужчина. Не платили.

— Тоже неоднократно наблюдала, что процентов 30 не оплачивают проезд, даже волонтер не смогла заставить их оплатить.

— Зачем такие дубинки, отпугивающие людей от общественного транспорта? Много лет назад была в Германии. Там на железной дороге сделано так: если пассажир по какой-то причине не успел купить билет в кассе на вокзале, то контролер продаст ему билет в поезде, но стоимость билета будет в пять раз выше. И никаких штрафов, никакого унижения людей, никаких протоколов и заседаний административных комиссий. Всё проще, добрее и человечнее. Пусть контролеры продают безбилетным пассажирам автобуса по 160 рублей, раз те не успели купить билет вовремя. Поменьше бюрократии, больше уважения к людям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем