
Власти объяснили, почему подорожает проезд в Ярославле
Фото: Алёна Косточкина
Поделиться
В областном правительстве объяснили, почему со следующего года жителям Ярославля придется платить за проезд в общественном транспорте значительно больше.
— Это связано с повышением цен на топливо, на запчасти. Растет также стоимость содержания и технического обслуживания подвижного состава. Помимо этого повышается оплата труда водителей и других работников в сфере транспорта, — привели слова директора Департамента транспорта Ярославской области Татьяны Черемных в мэрии Ярославля.
Напомним, стоимость проезда в общественном транспорте Ярославля повысится с 1 января 2023 года — с 28 до 32 рублей. Также повысится цена поездки в межмуниципальных автобусах (до 3,43 рубля за один километр) и пригородных электричках (до 3,88 рубля за километр).
Между тем в конце прошлой недели работники Яргорэлектротранса сообщили о низких зарплатах в 17 тысяч рублей и унизительных условиях труда на предприятии. В мэрии заверили, что таких зарплат нет.
— На сегодняшний день средняя заработная плата работников и вспомогательного персонала на предприятии составляет 24,2 тысячи рублей. В 2016 году она составляла 17 тысяч рублей. При этом за указанный период заработная плата была повышена всем категориям сотрудников. В том числе в два раза — кондукторам, на 76,3% — водителям, — пояснили власти.