RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-в.

746мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Дороги и транспорт репортаж «Дорогой подарок городу»: в Ярославле расторгнут контракт с судимым подрядчиком, провалившим ремонт

«Дорогой подарок городу»: в Ярославле расторгнут контракт с судимым подрядчиком, провалившим ремонт

Теперь неизвестно, кто и когда доделает улицу Красный съезд

В начале декабря рабочие действительно вышли на объект, но дорога так и не появилась

В Ярославле скандальный подрядчик «Ярдорремстрой», выигравший кучу контрактов, провалил еще один объект — улицу Красный съезд. И это наконец заставило чиновников мэрии действовать решительно — с компанией разрывают контракт на содержание дорог.

— Сегодня подрядчик, который долго готовился, всё-таки вышел на работы по улице Красный съезд. Не могу сказать, какая температура на его термометре, но на нашем уже минусовая. А это значит, работы проводить нельзя, и это наша принципиальная позиция! Накануне данному подрядчику уже было направлено уведомление о расторжении контракта. Что могло побудить его выполнить работы, которые должны были быть выполнены ранее? Чувство вины перед городом? Желание в канун Нового года сделать дорогой подарок городу? Не могу сказать, в любом случае данные работы приняты и оплачены не будут, — заявил 14 декабря глава департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.

Чиновник попросил не беспокоиться о том, что город потратит лишние деньги за перерытую улицу, которую уже присыпало снегом. Сейчас дорога выглядит вот так:

За месяц здесь появились только кучки земли, но и они сейчас в снегу
Подрядчик привез плитку, видимо, планируя ее укладывать в снег и мороз

Аукцион, который выиграла фирма «Ярдорремстрой» Вагинака Погосяна, был на содержание дорог города до конца 2021 года. Стоимость контракта — 44,736 миллиона рублей. По сути, расторжение договора не особо повлияло на подрядчика, ведь большую часть работ он с трудом, но выполнил. В задачу по контракту входил ремонт ям, неровностей, выбоин. Обычно подрядчик срезает верхний неровный слой асфальта, укладывает новый. Гарантия на такие работы 1–2 года.

Ремонт Красного съезда затевался более масштабным. Вероятно, это связано с тем, что во время выборов в Госдуму один из кандидатов пообещал отремонтировать улицу и мэрия включила улицу в текущий контракт по содержанию дорог во всём городе.

К ремонту подрядчик должен был приступить еще в середине сентября, а сдать улицу в готовом виде — уже через месяц. К фирме Вагинака Погосяна в этом году уже были претензии по работам в Юбилейном парке и ремонту дороги на Которосльной набережной, со скандалами и срывом сроков шли работы на Комсомольской улице. В рамках контракта на ямочный ремонт компания должна была приступить к замене асфальта на Октябрьском мосту, но работы перенесли на 2022 год. Сам владелец компании уже был судим за махинации с бюджетными деньгами на уборку дорог.

Мэрия планирует включить компанию в реестр недобросовестных поставщиков.

После того, как землю раскидали по предполагаемому тротуару, рабочие сюда не приезжали
Улицу не доделают в этом году
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем