Дороги и транспорт

Горожане, возмущенные уборкой дорог, высказали мэру всё, что думают. Видео пришлось запикивать

Ярославские чиновники сорвали сроки, которые сами себе и выставили

Каждый день автомобилистов ждут новые сюрпризы на дорогах: то колейность, то накат, то каша, то жижа

С середины января в Ярославле дороги и тротуары находятся в ужасном состоянии. Ругаются все — автомобилисты, пешеходы, водители общественного транспорта. Власти постоянно отчитываются, как они работают практически не покладая рук, но лучше не становится. А вот хуже — регулярно.

«Профанация на каждом этапе»

С серьезными проблемами из-за неубранных дорог столкнулись транспортники. Многие водители отказывались выходить в рейсы

Мэр Ярославля Владимир Волков в самый разгар скандала ушел в отпуск. А когда вернулся, демонстративно проверил качество уборки города под окнами своего дома. И, хотя весь город был чищен абы как, особых претензий к коммунальщикам у градоначальника не возникло. Дело дошло до того, что в дело пришлось вмешаться губернатору. Глава региона Дмитрий Миронов начал ругаться по поводу плохой уборки дорог в Ярославле и обещал спрашивать за это строго. Но и он оказался бессилен — лучше на дорогах не становилось.

— Качество уборки в Ярославле не имеет никакого отношения ни к слову «качество», ни к слову «уборка», — поделился мнением координатор сообщества «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев. — Это истерическое дерганье на полу после проказы, в ожидании родителя, который придет и решит все проблемы. Это халатное бездействие, обернувшееся трагедиями и травмами. Это откровенный провал как мэра города, как менеджера, который не может найти профессионалов себе в команду, не может оперативно повлиять на негативный тренд в обстановке. Это профанация на каждом этапе. Это видно на любой отписке из мэрии. Собственно, Ярославль называть городом — это уже не очень правильно. В некоторых колхозах чище, чем здесь.

В тройке худших

Из-за нечищенных дорог в Ярославле целыми днями случаются ДТП и получают травмы пешеходы

При этом чиновники мэрии Ярославля сами обозначают сроки, в которые приведут дороги в порядок, и сами же эти сроки срывают:

  • 17 февраля глава департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров заявил, что дороги станут более менее сносными через 10 дней. Но ни 27-го числа, ни уже в марте этого не случилось.

  • в конце прошлой недели мэр Ярославля Владимир Волков оценил дороги на «тройку с натяжкой» и пообещал, что за выходные что-то изменится в лучшую сторону. И снова — мимо.

Кошмар, который творится на дорогах Ярославля, стали показывать в эфирах федеральных каналах, а специалисты российского сервиса SuperJob провели опрос и выяснили, что Ярославль входит в тройку городов (вместе с Рязанью и Пензой), где люди больше остальных жалуются на уборку города.

«Господин Волков, уходите»

Ярославцы высказали свое недовольство работой мэра без лишней скромности

Жители Ярославля записали видеообращение к мэру Владимиру Волкову, а заодно и к губернатору Дмитрию Миронову.

— Городу как столице Золотого кольца нанесен колоссальный урон, — уверен автор видеообращения Владимир Русанов. — Какие купола, когда в травмопункте очередь, да и к самой больнице ни подойти, ни подъехать? Руководящая партия молчит. Чиновники сидят в «домике» и лайкают посты мэра о якобы напряженной работе. Стыдоба. Мы попросили людей в группе «Дороги Ярославля» не просто молча фоткать многочисленные ДТП, сугробы, колеи на дорогах, бескрайние лужи, весь этот ад, но и прямо высказать свое отношение к происходящему.

Люди высказали.

— Господин Волков, мало того что отвратительно справляетесь с обязанностями, но вы даже и не пытаетесь, — заявила женщина, пока шли кадры ужасного состояния городских дорог. — Уходите, пожалуйста, из нашего города.

— Шел бы ты из Ярославля назад — туда, где жил раньше, — добавил мужчина.

Мы, кстати, привели только цензурные высказывания в адрес мэра и чиновников.

«Приношу извинения»

Мэр признал, что нерешенных проблем с уборкой дорог в городе много

Мэр начал просить у горожан прощения.

— Приношу извинения за причиненные неудобства, — написал Владимир Волков у себя в социальных сетях. — К сожалению, ситуация была нештатной, никто не ожидал ледяного дождя, и коммунальные службы не сумели вовремя произвести необходимую обработку улиц противогололедными реагентами.

Редакция 76.RU попросила чиновников мэрии Ярославля объяснить, почему были сорваны сроки по уборке города, и озвучить новые. Над ответом думали несколько подразделений горадминистрации и спустя пять с лишним часов выдали — от имени руководителя департамента городского хозяйства Ярослава Овчарова. Публикуем его целиком (спойлер — ответа на поставленные вопросы там не оказалось):

— 24 и 25 февраля на Ярославль обрушился снегопад, который 26-го резко сменился ледяным дождем. Погода преподнесла сюрприз, вследствие чего, ситуация с уборкой города усугубилась. Нами была мобилизована вся имеющаяся техника городских предприятий. Чтобы справиться с последствиями непогоды, к нам на помощь пришли региональные и городские предприятия. К уборке города привлекаются техника и сотрудники ОАО «РЖД». Руководство ведомства откликнулось на просьбу губернатора Дмитрия Миронова оказать помощь Ярославлю в сложных погодных условиях и выделило более 25 единиц техники. Также задействована спецтехника АО «Ярдормост», АО ГК «ЕКС», АО «Ярославльводоканал» и других городских организаций. На сегодняшний день сотрудники Горзеленхозстроя в усиленном режиме проводят работы по очистке и обработке улично-дорожной сети, мест передвижения пешеходов, лестничных пролетов, заездных карманов и остановочных комплексов. На территории города остается достаточно большое количество проблемных мест. Это гололед на тротуарах, неочищенные остановочные комплексы, суженная проезжая часть, колейность и наледь на дорогах. Коммунальным службам поставлена задача в ближайшее время всё отработать. Мэр Ярославля Владимир Волков поставил нам задачу ускорить темп работ, и уделить особое внимание расчистке тротуаров и остановочных комплексов, продолжить работы по вскрытию и промывке ливневых колодцев. Так, например, в ночь с понедельника на вторник предприятие АО «Яргорэлектротранс» задействовало четыре трактора и четыре бригады на расчистке остановочных павильонов в Дзержинском районе.

Что стало причиной плохой уборки дорог в Ярославле?

Наплевательство властей
Лень коммунальщиков
Нехватка денег и техники
Плохие погодные условия
Свой вариант (напишу в комментариях)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем