RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт мнение Без погони: три причины, почему в городе должны быть только большие автобусы

Без погони: три причины, почему в городе должны быть только большие автобусы

Колонка дорожного активиста из Ярославля

Вечный городской спор — крупный транспорт или юркие маршрутки

Что ни день, то новости с городских дорог — то ДТП с маршруткой, то даже драка водителей. В погоне за деньгами кто побеспокоится о нашей безопасности? Спор о том, насколько нужны в городе ПАЗики и «Газели», длится уже много лет. Сегодня мы приводим мнение дорожного активиста. Координатор проекта «Дороги Ярославля» Темур Абдуллае в своей колонке для 76.RU рассказал, почему в городе должны ездить только большие автобусы:

1. Большой автобус — это безопасно

Если ДТП с «Газелью» способно привести к опрокидыванию последней, то с большим автобусом это практически невозможно. Скорость движения большого автобуса заведомо ниже. Ему нужно больше времени на разгон и торможение, что сказывается на манере вождения водителей. Она менее резкая.

2. Большой автобус — это удобно

Сделать нормальные вход и площадку для детских или инвалидных колясок даже в автобусах типа ПАЗ весьма проблематично. Плюс в таких невозможно установить нормальную систему кондиционирования и отопления вместо «откройте или закройте окно в зависимости от сезона». Большой автобус — это нормальные вход и выход из, без локтей в неудобные места и отдавленных ног.

3. Большой автобус — это честно

Содержание парка из нескольких автобусов требует серьезной технической базы, обслуживающего персонала. Это позволяет избежать участия в перевозках фирм-однодневок, которые исчезают после несчастных случаев. Это крупное предприятие, которое будет платить налоги и создавать рабочие места. Я не против «Газелей» и ПАЗиков в тех случаях, когда на маршруте немного пассажиров и большой автобус просто не заполняется. Но я против того, чтоб на городские рейсы выходили маленькие микроавтобусы, создавался искусственный спрос, который заполняется такими же «малышами», что приводит к пробкам, нарушениям расписания и вытекающим отсюда нарушениям правил в погоне за расписанием.

Нужны ли Ярославлю маршрутки?

Да, конечно, они быстрее и удобнее
Нет, надо приводить в порядок автобусный парк и отказаться от маршруток
Даже не знаю, но интересно посмотреть ответы
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем