Лето «Могут быть опасны»: в Ярославле обнаружили испанских слизней

«Могут быть опасны»: в Ярославле обнаружили испанских слизней

Учёные объяснили, что это за существо

Очевидцы говорят, что слизней было очень много 

Ярославцы заметили на асфальте странных слизней бурого цвета.

— Вчера шла от остановки домой. На тротуаре ползала вот такая дрянь. Их было очень много, — написала в соцсетях девушка, сфотографировавшая существо.

Мы спросили у ученого, что это за слизни и действительно ли они опасны.

Эти слизни попали к нам из Пиренеев 

— Сложно говорить по фото, но сходство с так называемым испанским слизнем есть, по крайней мере, это слизень из рода Arion. Как и многие слизни, он может вредить при высокой численности, обычно это касается дачного сектора. Если это именно испанский слизень, то проблема еще в расширении ареала, которая связана в частности и с человеческим фактором: завоз с грунтом, овощами и прочее. Нативный (начальный) ареал точно не известен, но предполагают, что это Пиренеи, а в настоящее время Arion vulgaris распространился по многим странам Европы, включая Россию. В этом году были сводки из Москвы и Подмосковья, поэтому не исключаю, что этот вид дошёл и до Ярославской области, — рассказал старший научный сотрудник лаборатории экологии водных беспозвоночных Института биологии внутренних вод Алексей Сажнев.

Накануне ярославцы уже видели похожее существо. Тогда жители Резинотехники перепутали обычного буроватого слизня с опасным испанским. Тогда мы спросили ученых, чем они отличаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем