Недвижимость подробности Хотели построить высотки: предпринимательница пытается отобрать у города землю у Тверицкого бора

Хотели построить высотки: предпринимательница пытается отобрать у города землю у Тверицкого бора

Скандал с элитным участком длится два года

По проекту на этом месте должны были появиться многоэтажные дома, но прокуратура отбила участок и вернула его городу

В Ярославле получил продолжение скандал с березовой рощей рядом с Тверицким бором на Красноборской улице в районе дома № 34. Речь идет об участке, который отдавали под застройку многоэтажками. Местные жители узнали об этом летом 2022 года, когда в роще начались работы. Тогда люди забили тревогу, а прокуратура нашла нарушения в сделке купли-продажи. В апреле 2023 года ведомству удалось отбить землю у собственников и вернуть городу.

После этого один из ответчиков по делу — предпринимательница Екатерина Гущина, выкупившая участок у мэрии в 2015 году, несколько раз пыталась обжаловать решение суда. Ярославский областной суд отклонял апелляции и оставлял решение Заволжского районного суда об истребовании земли в силе. Однако на этом Гущина не остановилась и направила жалобу в кассационную инстанцию. Там встали на сторону бывшей собственницы и направили дело на новое рассмотрение.

Заседание пройдет в Ярославском областном суде 12 апреля 2024 года. Оно должно было состояться 5 марта, но слушание перенесли на неделю вперед.

— Судебное заседание отложено в связи с истребованием доказательств, — говорится на сайте Ярославского областного суда.

Как начинался земельный скандал

Изначально земельный участок площадью две тысячи квадратных метров был предоставлен Гущиной для строительства гаражей для инвалидов. Она собрала пакет документов о возведении двух гаражей, зарегистрировала на них право собственности, а затем выкупила земельный участок в упрощенном порядке без торгов за 500 с небольшим тысяч рублей. При том, что кадастровая стоимость участка — более трех с половиной миллионов рублей.

— При этом реально никакого строительства на участке не осуществлялось. Кроме того, вопреки требованиям закона собственница земельного участка получает в порядке перераспределения дополнительный участок, более пяти тысяч квадратных метров, выкупив его за 7 миллионов вместо 14, — рассказал тогда начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ярославской области Владимир Китаев.

В 2021 году Гущина перепродала землю некой Татьяне Мауриной. Последняя сдала его в аренду строительной фирме «Инвестпроект», которой на тот момент руководил депутат муниципалитета Сергей Калинин. Компания летом 2022 года начала работы на теплотрассе, вырубив часть деревьев на участке.

После того как общественники забили тревогу, к делу подключилась прокуратура. В ведомстве при проверке нашли ряд нарушений требований Земельного кодекса РФ. После этого правоохранительные органы вместе с общественниками обратились в суд. В иске значилось, что при заключении договора купли-продажи земельного участка по улице Красноборской в районе дома 34 покупатель не имела цели использования участка по назначению, а именно строительства гаражей для инвалидов, достоверно знала об отсутствии на нем таких объектов. Однако несуществующие гаражи были поставлены на кадастровый учет, что позволило в дальнейшем увеличить участок в три раза. Как считает прокуратура, покупатель участка ввела в заблуждение должностных лиц мэрии Ярославля.

В апреле 2023 года Заволжский районный суд Ярославля постановил вернуть городу участок земли у Тверицкого бора. Отменили также соглашение о перераспределении земель от 2019 года между КУМИ и собственницей. По нему Екатерине Гущиной отошло еще 5369 квадратных метров. Теперь она пытается оспорить это решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем