RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

751мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Недострой на Московском проспекте подробности Обманутые дольщики из Ярославля пожаловались на отсутствие выплат. Что им на это ответили

Обманутые дольщики из Ярославля пожаловались на отсутствие выплат. Что им на это ответили

Собственники квартир в недострое на Московском проспекте хотят получить свои деньги

Недострой простаивает уже несколько лет

В фонде развития территорий отчитались о выплатах ярославским обманутым дольщикам с Московского проспекта, 35. Ранее люди жаловались, что не могут получить свои компенсации.

В организации объяснили, что часть ярославцев уже получили выплаты на общую сумму 230,53 миллиона рублей. Документы остальных находятся на проверке.

— Наблюдательный совет Фонда развития территорий принял решение о выплате компенсаций гражданам, вложившим средства в строительство жилого комплекса бывшего застройщика ООО «Финпромстрой» в декабре 2023 года. Выплаты стартовали 25 декабря 2023 года. По данным на 20 февраля 2024 года компенсации получили 49 граждан на общую сумму 230,53 миллиона рублей. На выплаты могут претендовать еще 28 граждан на сумму 163,6 млн рублей. Документы 22 из них находятся на проверке фонда развития территорий, — рассказали в 76.RU организации.

Также в фонде уточнили, что еще шесть человек не обращались за выплатой.

Публично-правовая компания «Фонд развития территорий» — унитарная некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией. Одно из направлений работы организации — помощь обманутым дольщикам. Также компания занимается вопросами расселения аварийного жилья.

Обманутым дольщикам, у которых есть вопросы или проблемы, в фонде посоветовали обращаться к начальнику отдела контроля и надзора в сфере долевого строительства Минстроительства Ярославской области Анне Феоктистовой: (4852) 40–06–52, 40–06–54.

Как всё начиналось

История с недостроем на Московском проспекте, 35 тянется с 2015 года. Сначала стройка шла бодро, дом готовили к сдаче в 2017 году. Но ее начали откладывать. В 2022 году стало окончательно понятно — у застройщика «ФинПромСтрой» серьезные проблемы. И хотя дом был готов почти на 80%, застройщика признали банкротом, а дольщикам было принято решение выплатить компенсации.

Сам застройщик утверждал, что единственной помехой в работах является конфликт с собственником соседнего здания, который перекрыл проезд к новостройке. Утверждалось, что из работ оставалась установка лифтов, сантехники, небольшие мелочи в отделке. Однако, когда был составлен график проезда на участок, работы практически не велись.

Масла в огонь подливал тот факт, что собственник перекрытой прилегающей территории Андрей Сизов тесно связан с правительством региона. Дольщики считали, что достроить дом было бы выгоднее, чем банкротить застройщика. Люди мечтали получить квартиры неподалеку от центра города.

После банкротства застройщика собственники квартир дважды записывали обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации. В июне 2023 года стало известно, что федеральный Фонд развития территорий денег на расселение дольщиков в Ярославской области не даст. Власти региона тогда сообщали, что будут это делать за свой счет. Ситуацию даже брал под личный контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин. Затем было решено, что компенсации дольщикам всё же будет выплачивать фонд развития территорий.

Но, к сожалению, не всем было суждено дождаться решения по дому на Московском проспекте, 35. В начале лета, не выдержав переживаний, умер пенсионер, вложившийся в квартиру злополучного дома. Он вместе с женой Еленой Михалевич продали старую квартиру и мечтали о переезде в новостройку. После того как застройщик стал переносить сроки сдачи дома, а потом и вовсе был признан банкротом, у мужчины случился инсульт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем