RU76
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ярославле

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

745мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Происшествия Выжившие обзор «Боимся ездить там, где всё случилось»: как живут ярославцы, уцелевшие в страшных ДТП

«Боимся ездить там, где всё случилось»: как живут ярославцы, уцелевшие в страшных ДТП

Мы собрали истории трёх пострадавших, но выживших в резонансных авариях

Они были на волосок от смерти, но выжили

Мы всегда с большой болью в сердце пишем о пострадавших и погибших в ДТП. Не дай бог кому-то пережить такую трагедию. Но есть люди, которые пережили — выжили, находясь буквально на волосок от смерти. Как они живут сейчас? Можно ли назвать их счастливчиками? Три истории выживших.

Постарался всё забыть

Олег Лапшин был одним из пассажиров автобуса, который попал в смертельное ДТП в Гаврилов-Ямском районе 14 сентября прошлого года. Тогда в пазик въехала фура. Погибло девять человек. Олег сидел в середине салона у окна. Он видел сам момент аварии.

Олег Лапшин выжил при столкновении автобуса и фуры

— Я смотрел в окно. Фура резко выехала на встречку. Но самого удара уже не помню. Очнулся, чувствую, что кто-то навалился, я попытался вылезти из-под кресла. Ко мне подбежали люди: сейчас вытащим тебя, говорят. Я прикрылся курткой, но все равно, конечно, есть ранения от стекла, — рассказывал тогда Олег.

Кровь текла ему в глаза. Ему предлагали посидеть, но он бросился помогать другим.

— Меня тогда сильно не задело, — рассказал сейчас Олег. — Были синяки, ссадины и сотрясение мозга. Самое тяжелое было видеть покалеченных и погибших людей на месте автокатастрофы. Эти скорые, больничные каталки... Примерно через две недели я физически уже оправился. И постарался забыть всё произошедшее, как страшный сон. Вроде получилось. По крайней мере кошмары по ночам не снятся. И страха в автобусе не испытываю.

Теперь боимся ездить на машине

Страшное ДТП произошло в марте этого года на Ленинградском проспекте. На выезде из города столкнулись внедорожник и две легковушки. В одной из них ехала Эмилия Савонова с дочкой.

Эмилия Савонова лечится до сих пор

— Я ехала с ребенком на день рождения её одноклассника. Успела увидеть, как на меня на встречку резко выехала такая же «Нексия», как у меня. Очнулась я в скорой — лицо всё крови. Увидела, как в шоковом состоянии плачет моя дочка. Она за меня очень испугалась. Ведь она в отличие от меня не потеряла сознания в машине после удара и видела, как нашу машину крутило от удара. В скорой мне сказали, что парень, который на меня выехал, был пьян, — вспоминала Эмилия.

У женщины диагностировали переломы грудины и лица.

— Лечение на больничном длилось два месяца, и мы до сих пор ждём когда, наконец, сделают операцию на лице, кости срослись со смещением, нужно снова все ломать, вправлять, вживлять пластину. Есть изменения на лице в плане эстетики, которые очень расстраивают. После окончания пандемии только смогу попасть на операцию, а пока терпим и ждём. Кости в лице болят. Мы с дочкой теперь боимся ездить в машине, особенно там, где всё произошло. Виновник, которого медики признали пьяным в день ДТП, на связь со мной ни разу не вышел. Искренне ждём благополучного конца этой истории, — говорит сейчас пострадавшая.

Поменялась бы с ним местами

Ольгу Шиханову и её маленькую дочку сбил пьяный водитель на «Ниве». Страшное ДТП произошло 27 апреля 2019 года на улице Пирогова. Женщина с ребёнком ехала на велосипеде. По словам очевидцев, пострадавших бампером автомобиля прижало к будке сторожа местного гаражного кооператива. Водитель в момент аварии был пьян. Его осудили на 2 года и 8 месяцев. Но пострадавшим от этого не легче. Ольга говорит, что, не задумываясь, поменялась бы с ним местами.

Ольгу Шиханову парализовало после того, как её сбил пьяный водитель

После ДТП женщину парализовало. У неё страшные травмы — переломы обеих ног, сломан позвоночник, поврежден спинной мозг, сломано 13 рёбер, повреждены руки и плечи.

— Мой мир — кровать. Врачи сказали, что ходить я не буду, — говорит Ольга.

Мужу пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за женой — он всё время рядом. Дочке Вере нужно было восстановить выбитые зубы. Кроме того, девочка долго боялась выходить на улицу.

В отношении себя Ольга надеется на чудо — стойко выдерживает все операции и занимается лечебной физкультурой.

— Если не пойду, то обязательно поползу! — говорит она.

Бывшие коллеги по работе скинулись и подарили Ольге инвалидную коляску. Сейчас она хлопочет о том, чтобы ей сделали в подъезде пандус, чтобы она могла выезжать на улицу. А еще Ольга, хотя и очень стесняется, но всё-таки просит неравнодушных людей помочь ей со сбором средств на реабилитацию. Она ждёт, когда после эпидемии возобновят работу медицинские учреждения, чтобы выбрать подходящий для себя вариант.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем