RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

вос.

746мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Происшествия «Нет гражданских врагов»: поджигатель машины ярославского активиста Андрея Акимова загорелся сам. Видео

«Нет гражданских врагов»: поджигатель машины ярославского активиста Андрея Акимова загорелся сам. Видео

По факту ЧП возбудили уголовное дело

Активист Андрей Акимов опубликовал видео с предполагаемым поджигателем его машины

Активист и юрист Андрей Акимов, чью машину подожгли утром 26 ноября, выложил в соцсети видео с камер видеонаблюдения со дня происшествия. На нем видно, как у правонарушителя в руках загорается какой-то предмет, а после — и припаркованный «Рено-Дастер», принадлежащий Акимову. Машина оказалась полностью уничтожена. После этого поджигатель молниеносно убежал.

Сам Андрей Акимов в разговоре с 76.RU был уверен, что ЧП не было случайным. Сейчас расследованием происшествия занимаются правоохранительные органы.

— Должна быть еще экспертиза от полиции, но ее до сих пор нет, когда сделают — не говорят. До этого момента я не могу транспортировать машину. Сотрудники уголовного розыска взяли с меня несколько объяснительных, исходя из которых было понятно, что у меня нет «гражданских врагов», так сказать, — рассказал Андрей Акимов.

На кадрах видно, как у правонарушителя загорается что-то в руках. Когда он убегает, похоже, что огонь перекинулся на его одежду

В полиции подтвердили, что по факту происшествия возбудили уголовное дело.

За совершение умышленного поджога предусмотрена уголовная ответственность по части 2 ст. 167 УК РФ. Поджигатели наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок. Ответственность по данной статье наступает, только если в результате поджога уничтожено или повреждено чужое имущество и при этом нанесен значительный ущерб.

Напомним, что активиста не так давно оштрафовали на 50 тысяч рублей за дискредитацию Вооруженных сил РФ. До этого он несколько дней не выходил на связь с родными, так как, по его словам, был задержан сотрудниками полиции. Кроме этого, Андрей Акимов является правозащитником создателя киноклуба «Нефть».

Поджоги машин в Ярославле — нередкий способ мести. Недавно весь город обсуждал пожар на подземной парковке элитного жилого дома в центре. Там подожгли Lexus бывшей жены директора музея.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем