RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

757мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Разбилась известный фотограф подробности «Гордилась родителями, любила свои корни»: чем жила известный ярославский фотограф, погибшая в ДТП

«Гордилась родителями, любила свои корни»: чем жила известный ярославский фотограф, погибшая в ДТП

Друзья и родные Анны Шубладзе не могут поверить в случившееся

Съемка в поле стала для девушки последней

На трассе Рыбинск — Ярославль вечером 25 августа произошло жуткое ДТП. «Мерседес» на огромной скорости въехал в лося и слетел с дороги в кювет на несколько метров от проезжей части. От машины практически ничего не осталось.

За рулем немецкой иномарки был 28-летний автомобилист, а на пассажирском — известный фотограф 22-летняя Анна Шубладзе. На сторону девушки пришелся самый жесткий удар — Аня скончалась на месте, а мужчина, который был за рулем, сейчас в больнице в тяжелом состоянии.

Ярославская область скорбит о потере молодого фотографа. Шокированные друзья и знакомые говорят об Анне только хорошее, а многие знали ее как благотворителя, продолжившего дело своего отца. Как жила и чем занималась Анна — в нашем материале.

Друзья говорят, что Анна умела видеть красоту во всём

С детства училась доброте


Анна Шубладзе родилась в семье известного в Ярославской области благотворителя Иосифа Шубладзе. Он был президентом фонда «Дари добро» и в свое время открыл в Рыбинске приют для бездомных. Иосиф Шубладзе всю свою жизнь спасал тех, у кого даже и шанса выжить порой не остается. Помогать бездомным его приучили родители, которые были очень верующими людьми. Иосиф, в свою очередь, эти традиции передал своим детям. Поэтому неудивительно, что после его скоропостижной смерти на операционном столе во время плановой операции его дочь Анна нашла в себе силы продолжить благородное дело. Семья многое значила для девушки.

— Она была скромной, но вместе с тем и смелой, честной, доброй, участливой, понимающей и чуткой. И именно эти качества она использовала, чтобы после безвременного ухода ее отца управлять благотворительным фондом «Дари добро». С 2019 года она вместе с мамой продолжила дело главы семьи и помогала нуждающимся бездомным иметь крышу над головой. Она всегда рассказывала о своей семье, гордилась родителями, любила свои корни, часто ездила в Грузию, — рассказала близкая подруга Анны блогер Софья Вишневская.

На фото — отец Анны Иосиф Шубладзе

На момент смерти Иосифа Ане было всего 19 лет. Но юный возраст не помешал ей крепкой рукой взяться за ведение дел вместе с лучшим другом ее отца Геной Симонайтис. Девушка не скрывала: поначалу было тяжело.

— Это был для меня шок, когда папы не стало. Кто может, кроме него, этим заниматься… Мы пока вливаемся, пока всё нормально. В мае планируем открыть социальную столовую на первом этаже. В первую очередь это помощь остро нуждающимся, малообеспеченным людям города путем предоставления им горячего питания. Мы планируем обеспечить всех нуждающихся завтраком, обедом и ужином. Нам нужны стройматериалы: штукатурка, цемент, напольная плитка и еще много чего. Рабочая сила у нас есть — это наши друзья и знакомые, — рассказывала Анна в разговоре с порталом 76.RU несколько лет назад.

Со временем работу в приюте удалось наладить. Анна вела группу благотворительного фонда «Дари добро» в социальных сетях, общалась с людьми, которые были готовы помочь. Ее мама работала завхозом, а Гена собирал книги для подопечных приюта.

Анна планировала осуществить то, что не успел отец: отремонтировать второй этаж и переселить туда подопечных приюта. На первом этаже хотели обустроить библиотеку, офис и кабинет медика.

— Когда папа был жив, я редко бывала в приюте. Я чаще там фотографировала. В моих планах было стать фотографом. Теперь я в приюте нахожусь практически каждый день, — признавалась Анна.

Кажется, что Анна находила время буквально на всё

Скрывала свою любовь


Помимо заботы о приюте, Аня не забывала воплощать в жизнь и свои планы. Девушка писала диплом и училась на графического дизайнера. Не оставляла Анна и мечту стать фотографом. Набивая руку, она стала брать всё больше и больше заказов. Со временем имя Ани было у многих на слуху в родном Рыбинске. Она часто делала портретные съемки и кадры для рекламы. Те, кто работал с Аней, утверждают, что девушка была профессионалом своего дела.

— Я с ней сотрудничал по работе, в жизни она такой легкий и приятный человек, а в работе ответственная, любит точность и всегда выполняет именно ту задачу, которая перед ней стоит. Результат всегда очень красивый, — рассказал о погибшей предприниматель Сергей Дементьев.

Девушка не оставляла и личную жизнь. Ее подруги рассказывают, что Аня всегда выделялась из толпы. Правда, отношения не афишировала.

— Помню, когда мы только познакомились, как я восхищалась ее внешностью, она действительно была той самой девушкой, которая выделяется из толпы, красивое лицо и точеная фигура, абсолютно потрясающе, — вспоминает Софья Вишневская.

Роковая съемка

В тот вечер, когда произошла авария, ничего не предвещало беды. Анна ехала в Ярославль со съемки.

— Она фотосессию провела в поле, в 19:00 закончила, ее забрали, и они поехали, — рассказал в беседе с корреспондентом 76.RU знакомый Анны.

Внезапно прямо перед «Мерседесом» на дорогу выскочил лось. Всё произошло в считанные секунды, избежать столкновения не удалось — огромная туша ударилась об автомобиль и отлетела на асфальт. Животное сразу погибло, а покореженный «Мерседес», в котором умирала Аня, остался в кювете до приезда ГИБДД.

От машины почти ничего не осталось

«Решил погоняться»


Позже местный блогер рассказал, что перед ДТП водитель «Мерседеса» «решил погоняться».

— На трассе между Рыбинском и Тутаевым ребята на «цешке» решили со мной погоняться. Мы шлепнули где-то 250 [км/ч], я был от них в 50 метрах, на повороте они меня обгоняют, и просто выскакивает 500-килограммовый лось. Ребята его сбивают и улетают в лес. Девчонка умерла, парень весь в крови. Эпилог: я больше не гоняю, — рассказал Антон (имя изменено. — Прим. ред.).

Мы уточняли в ГИБДД, могла ли иномарка, в которой находилась Анна, ехать с такой скоростью. В ведомстве этого не подтвердили.

— Для определения скорости должна проводиться автотехническая экспертиза, это проводится в рамках расследования. Все материалы в дальнейшем пойдут в следствие, — прокомментировали в УГИБДД по Ярославской области в разговоре с корреспондентом 76.RU.

Похоронят в родном городе

Родные не верят в утрату

После случившегося соцсети заполнили посты о гибели девушки. Знакомые Анны организовали сбор средств, чтобы отдать их семье, — за 5 часов люди перечислили им 100 тысяч рублей.

— Всё это кажется страшным кошмаром, роковым стечением обстоятельств: именно эта машина и именно в эту секунду. Эта утрата невосполнима. Я всегда буду помнить Аннушку и помогать ее семье, — рассказала Софья Вишневская.

Хоронить Анну решили в родном городе — в Рыбинске. Провожать ее в последний путь будут на местном кладбище.

— Кто хочет с ней попрощаться, похороны будут 28 августа в 13:00 на Макаровском кладбище, — написала подруга погибшей Алина.

Редакция выражает соболезнования семье Анны
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем