Мой дом Для сохранения Перекопских корпусов привлекут инвестора

Для сохранения Перекопских корпусов привлекут инвестора

Перекопские корпуса могут получить новую жизнь. Несмотря на то, что два года назад здания Красноперекопских корпусов на ул. Калмыкова получили статус «вновь выявленного объекта культурного наследия», здания находятся в аварийном состоянии, их облюбовали бомжи и мародеры. Недавно один из корпусов горел. Здания находятся в муниципальной собственности и являются объектом культурного наследия регионального значения и частью ансамбля «Казарм для рабочих Ярославской Большой мануфактуры» 19 века.

Ремонт зданий обойдется слишком дорого – это не по карману городскому бюджету.

«Единственные возможные варианты для решения судьбы корпусов – это либо привлечение инвестора, либо их продажа. В настоящий момент есть серьезные обременения по зданиям: они признаны памятниками архитектуры. В этой связи трудно их просто продать, да и цена, с учетом их состояния, будет слишком мала», – пояснил заместитель мэра Ярославля по экономике Борис Тамаров.

«Статус «культурного наследия» у корпусов на улице Калмыкова – это дополнительное обременение для инвестора. Чтобы разрешить назревшую проблему городские власти спроектировали альтернативный вариант: привлечение инвестора на условии муниципально-местного партнерства. Для того, чтобы организовать такой проект, необходимо внести некоторые изменения в наши законодательные акты, сообщают городские власти. Мэрия города Ярославля подготовила свои законодательные инициативы и направила их в муниципалитет. На сегодняшний день они находятся на рассмотрении и согласовании.

«Мы рассчитывали на то, что в мае муниципалитет примет необходимые изменения, и мы получим возможность реализовать подобные инвестиционные проекты с привлечением муниципального имущества. Надеемся, что в скором времени данные изменения уже вступят в силу», – сказал Борис Тамаров.

Пока проекты мэрии находятся на рассмотрении муниципалитета, содержанием и охраной корпусов будут заниматься городские власти.

Сейчас на территории корпусов организован пункт охраны. Сотрудники охранного агентства защищают здания от проникновения посторонних личностей и возникновения пожаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем