RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье «Я был 22-й, а за мной еще столько же»: в ярославской поликлинике выстроилась гигантская очередь

«Я был 22-й, а за мной еще столько же»: в ярославской поликлинике выстроилась гигантская очередь

Люди жалуются на нехватку врачей

Подобные ситуации случались в Ярославле во время предыдущей волны коронавируса

В поликлинике № 3 на улице Попова, 24 в Ярославле днем 5 сентября выстроилась гигантская очередь на прием к терапевту. Больные и здоровые люди вперемешку сидели на лавочках в общем коридоре, прислонившись друг к другу. По словам пациентов, такая ситуация сложилась из-за нехватки врачей.

— Дело в том, что народу становится больше. Район растет. Дома, как грибы, растут, а терапевт как был на участок один — так и пусть дальше один выкуривает ситуацию. Это как с детскими садами. Понастроили садов — теперь в группах и по шестеро детей. А то, что потом школ не хватает — хрен кто подумал. Вот как себе зарплату поднять — они всегда быстро думают и решают, — написал Владимир Кириллов в группе «ПОДСЛУШАНО в ЯРОСЛАВЛЕ!» во «ВКонтакте».

— Пфф, в прошлом ноябре в такой очереди на флюорографию стоял. К терапевту друг на друге ожидали. В этой больнице люди стареют и умирают, — написал Макс Максимов.

— На вызов отказались приезжать, пришлось самой идти с температурой, целый коридор народа, принимают два терапевта. И ремонт, — поделилась впечатлениями Руфина Сякина.

— Я сегодня в этой очереди сидела. Все эти люди в один кабинет. Ну это бред, так издеваться над людьми. Многие просто уходили, так и не дождавшись своей очереди. Надо как-то удерживать врачей, дорожить ими, а не раскидываться налево и направо. Хорошее руководство всегда будет отстаивать своих и удерживать всеми силами, — написала Дарья Завернягина. — Я пришла около 10 утра, я беременна, меня никто не пропустил. В итоге я психанула и пошла в женскую консультацию к здоровым людям. Просто уже ужасно хотелось кушать, учитывая, что я пришла не из дома, а с работы, ушла в 14:10, и передо мной было еще человек 10. Если бы я не ушла, неизвестно, попала бы я на прием или нет.

Также люди рассказывают, что очереди собираются и в других поликлиниках города.

Эти люди стояли в очереди, чтобы закрыть больничный лист

— На Маяковского. Очередь на выписку, больничный закрыть. Я был 22-й в очереди. За мной еще столько же, — написал Андрей Багров.

Очереди в поликлиниках становятся всё больше

— У вас еще цивильно, посмотрите на поликлинику на проспекте Машиностроителей, — написала Нюся Нюся, проиллюстрировав комментарий фото с толпой в больничном коридоре.

Руководство клинической больницы № 2 предоставило людям официальный ответ. Администрация поликлиники призналась — сейчас не хватает больше половины врачей. А часть из тех, кто остался, — в отпусках и на больничных.

— Во взрослой поликлинике № 3 ГБУЗ ЯО «КБ № 2» в настоящее время работают 13 участковых врачей. Количество участковых врачей в штатном расписании поликлиники — 24. Из 13 участковых врачей двое находятся на листке нетрудоспособности, двое — на учебе, один — в очередном отпуске. Отток кадров из поликлиники в летний период был в основном обусловлен увольнением участковых врачей в связи с трудоустройством по специальности после окончания ординатуры, переездом в другой город, — объяснила администрация больницы № 2, к которой относится поликлиника. — В настоящий момент во взрослой поликлинике № 3 после получения документов об аккредитации трудоустраиваются на должности участковых врачей 3 врача и 3 ординатора. Также в поликлинику приходит врач-оториноларинголог, врач ультразвуковой диагностики. Трудоустройство будет произведено в кратчайшие сроки. Администрация учреждения продолжает работу по укомплектованию вакантных ставок.

На ситуацию повлиял и ремонт в поликлинике. Из-за того, что в здании устанавливают новый лифт для инвалидов и приводят в порядок кабинеты некоторых врачей, пациентам приходится дожидаться приема специалистов в едином потоке.

— Кроме того, в настоящее время в поликлинике ведутся ремонтные работы по установке электроподъемника для маломобильных граждан и ремонту кабинетов узких специалистов, что создает трудности в разграничении потоков больных и здоровых пациентов. Работы будут завершены до конца сентября. Учитывая вышеизложенное, администрация учреждения просит отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и приносит извинения за доставленные неудобства.

Напомним, подобные очереди собирались в ярославских поликлиниках в феврале 2022 года, когда заболеваемость коронавирусом в очередную волну достигла своего пика. Люди часами дожидались приема врачей и полдня проводили в поликлинике, чтобы закрыть больничный лист.

При этом толкучка возникала не только в учреждениях для взрослых — в Ярославской области люди устроили сумасшедшую давку в детской поликлинике. Кто-то из родителей даже начал драку.

Эксперты прогнозируют новую вспышку заболеваемости уже к середине сентября. В Ярославле даже частично вернули масочный режим, и прокуратура признала это действие законным. Иммунолог рассказывал, как можно избежать очередной волны заболеваемости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем