Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Пандемия продолжается»: в Ярославле прокуратура признала законным масочный режим на заводе

«Пандемия продолжается»: в Ярославле прокуратура признала законным масочный режим на заводе

Сотрудники предприятия жаловались на ограничительные меры, но тщетно

Прокуратура провела проверку и не нашла нарушений

В Ярославле прокуратура признала законным масочный режим, введенный на моторном заводе. Руководство предприятия объясняло, что противоэпидемические меры ввели из-за роста заболеваемости коронавирусом в стране. Депутат Ярославской областной думы Елена Кузнецова отправляла запрос в прокуратуру с просьбой проверить законность действий руководства моторного завода. Наконец ей пришел ответ.

Выяснилось, что ведомство не усмотрело нарушений и признало масочный режим на предприятии законным.

— Установлено, что 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, которая продолжается и в настоящее время. Коронавирусная инфекция COVID-19 внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, — говорится в ответе прокуратуры Ярославской области Елене Кузнецовой. — Указанный локальный акт принят в пределах компетенции генерального директора предприятия в установленном законом порядке с соблюдением процедуры его принятия, требованиям действующего законодательства не противоречит.

Также в прокуратуре объяснили, что указ о масочном режиме на заводе не противоречит указу губернатора о приостановлении масочного режима.

— Принятый генеральным директором ПАО «Автодизель» (ЯМЗ) локальный акт направлен на соблюдение охраны здоровья сотрудников указанной организации и не распространяется на всех жителей региона. Учитывая изложенное, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется, — говорится в ответе прокуратуры.

Напомним, в Ярославской области продолжает расти заболеваемость коронавирусом. К 2 сентября за сутки в регионе выявили 202 новых пациента. Эксперты прогнозируют вспышку инфекции уже к середине месяца, а иммунологи считают единственным спасением вакцинацию и ограничительные меры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем