
Ярославцы возмутились вырубкой кустов в центре города
Ярославцы возмутились вырубкой кустов в центре города. Исчезновение зелени заметили на площади у часовни Александра Невского, где недавно началось благоустройство.
«В самом центре уничтожили кусты — живую изгородь, последний оплот здорового озеленения. Осталась линия со стороны правительства, но, кажется, она тоже под угрозой. Это ужасно», — написал автор поста в одном из городских пабликов.
В комментариях люди разделились на два лагеря: кто-то поддержал автора поста и стал возмущаться, что зелени в городе становится все меньше, другие же отмечали, что на месте старой растительности наверняка высадят новую и паниковать раньше времени не стоит.
«В городе все меньше становится зелени. Много лет не подсаживали деревья и кустарники. Этой осенью хоть вырубают мертвые деревья, но молодых практически нет», — заметила ярославна Татьяна.
«Бедные воробьи, они там так славно жили…», — заметила в комментариях ярославна Екатерина.
«В центре и так зелени почти не осталось, а теперь ещё и кусты вырубили. Неужели нельзя привести город в порядок, не уничтожая всё живое? Скоро от озеленения одни воспоминания останутся», — высказался житель города.
«А чего ужасного? Старье выкорчевали, новые посадят», — возразил комментатор.
«А может, дождаться окончания работ и после этого поднимать бучу? Вдруг там новые посадят?» — согласился с предыдущим комментарием ярославец.
В мэрии 76.RU ответили, что по завершении работ на площади будет произведено озеленение.
Что делают на площади

Стройматериалы заметили на площади

Работы уже идут
Площадь у часовни Александра Невского благоустраивают в рамках проекта пешеходного центра. Работы здесь начались 4 августа 2026 года.
Место планируют переделать глобально: к основной точке притяжения в виде фонтана прибавятся зоны вокруг новых памятников. По обе стороны от фонтана планируют установить сразу две скульптуры: генерал-губернатора Алексея Мельгунова и городского головы Ивана Вахромеева.
«Согласно концепции, улица Андропова и площадь у часовни Александра Невского будут пешеходными, также предполагается установка индивидуальных малых архитектурных форм. Планируется установка качелей „Лаунж“, а также различных тематических арт-объектов и скульптур», — рассказывали ранее в мэрии Ярославля.
Также ранее источник редакции 76.RU сообщал, что ели, растущие сейчас на площади, планируется сохранить. Как будет в итоговом варианте — сказать сложно.
В пункте озеленения по проекту задумано высадить тут клены татарский, Гиннала, Фримана, сирень в кадках, спирею серую и японскую в вазонах.
Работы по созданию пешеходного центра выполняет госпредприятие «Ярдормост» через контракт, заключенный с «Агентством по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля 1 августа 2025 года (стоимость — свыше 1,4 млрд рублей). Идеи обустройства центральных улиц разрабатывал Проектный институт Ярославской области.
Все о реконструкции центра в Ярославле публикуем в нашем специальном сюжете.






Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев