Здоровье Всё о коронавирусе «Маски на пузе, все гуляют»: ярославцы высказались об эффективности самоизоляции

«Маски на пузе, все гуляют»: ярославцы высказались об эффективности самоизоляции

Подводим итоги опроса

Самоизоляция выматывает, но здоровье дороже

После месяца самоизоляции многие ярославцы настаивают на сохранении мер против распространения коронавируса. Так показывают итоги опроса в нашей группе «76.RU» «ВКонтакте». Мы спросили у наших подписчиков: «Стоит ли в Ярославле продлить самоизоляцию?» Большинство проголосовавших уверены, что расслабляться еще рано и стоит переждать еще какое-то время дома — таких 62%. Куда меньше людей считают, что эффекта в таком режиме нет и нужно скорее возвращаться к нормальной жизни — так думают 22%. 16% ярославцев не знают, что правильнее: продолжать изоляцию или уже выдохнуть и идти на работу.


Публикуем самые яркие мнения.

Михаил Костров:

— В Ярославле по сути нет самоизоляции. Все работают, все гуляют, штрафов нет. Только общепит закрыт — одно отличие. Так что хоть продлят, хоть нет, всё одно. Главное, пусть транспорт вернут в полном объеме, надоело уже за этот месяц битком в маршрутке ездить.

Светлана Трифанова:

— Заболевших все больше, ни одного человека в маске. Может, меры пора принимать?

Яна Барцева:

— Лишь бы торговые центры не открыли.

Александр Серяков:

— Нужно, чтобы все ходили в масках и перчатках. Снял маску — штраф 8000 евро, как в Европе. Бизнесу тоже нужно жить. Торговые центры требуют аренду, и им плевать, работают точки или нет.

Андрей Клабуков:

— Да нет реально никакой самоизоляции. Сегодня пришёл в пункт выдачи интернет-магазина, мне говорят: иди в зал — плати, выдадим. Пошёл в зал — а там красота, все как раньше: люди запаренные рыщут по полкам, а потом в очередь в кассу, как обычно, толкаясь и торопясь, налегая друг на друга. Кассиры, правда, в масках, а посетители — без, и даже у кого были — чуть не на пузе. Ужас. Долго мы будем из этого вируса вылезать? Все лето потеряем с такой дисциплиной.

Оксана Кистанова-Виноградова:

— Да ложитесь сразу в гроб, чего уж.

Катюшка Волкова:

— Когда будут реальные штрафы, тогда и самоизоляция будет, а так какой смысл?

Евгений Акимов:

— Самоизоляция не поможет. Ее смысл лишь в том, что нет взрывного эффекта заболевших. Если ее отменить, то медучреждения захлебнутся от пациентов. Все равно переболеют все. Важно, чтобы это растянулось во времени, поэтому и самоизоляция, маски, перчатки.

Александр Белов:

— Толку-то? Все гуляют как раньше, народу много, как в обычный день.

Позавчера мэр Москвы Сергей Собянин продлил карантин в столице до конца мая. В Ярославской области по-прежнему сохраняется режим повышенной готовности, власти рекомендуют жителям региона без лишней необходимости не покидать свои дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем