RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Политика «Круговая порука мажет, как копоть»: депутаты отказались от тайных выборов мэра Ярославля

«Круговая порука мажет, как копоть»: депутаты отказались от тайных выборов мэра Ярославля

Муниципалитет Ярославля рассмотрел поправку о голосовании

Депутаты выберут ярославцам нового мэра в начале декабря

Муниципалитет Ярославля рассмотрел поправку депутата Ильи Советова о проведении тайного голосования бюллетенями за мэра города. 17 человек проголосовали против, 9 — за, а 8 — просто воздержались. Поправка не прошла, а значит, градоначальника в начале декабря депутаты будут выбирать открыто — поднятием руки за своего кандидата.

— Вспомнились строки «Наутилуса» — «Круговая порука мажет, как копоть», — прокомментировал итоги рассмотрения своей поправки Илья Советов. — Тем не менее то, что мы будем выбирать мэра открытым голосованием, никак не повлияет на итог голосования. Просто хотелось, чтобы процедура была демократичнее.

Советов предлагал выбирать мэра тайно для того, чтобы депутаты голосовали так, как считают правильным, а не так, как приказали сверху. Ведь при открытом голосовании видно, кто сделал какой выбор, и человека можно наказать.

Выборы мэра пройдут в начале декабря, предварительно, 5-го числа. Депутаты выберут из тех, кто заявится, одного лучшего. Ограничений никаких нет — в борьбе за кресло мэра могут принимать участие и два человека, и сто. Накануне председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов подробно рассказал, как любой желающий может побороться за место главы города, подробности процедуры и назвал дату, когда мы узнаем имя нового градоначальника.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем