RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

762мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Не хочу подкармливать ведомство»: ярославский активист-иноагент отказался платить штраф РКН за капс

«Не хочу подкармливать ведомство»: ярославский активист-иноагент отказался платить штраф РКН за капс

Ярославу Сироткину* назначили 40 тысяч рублей

Ярослав публично отказался платить штраф РКН

Ярославский активист-иноагент Ярослав Сироткин отказался платить штраф в 40 тысяч рублей от Роскомнадзора за правонарушение. Об этом общественник написал в своем телеграм-канале, в котором 199 подписчиков.

Ярослав Сироткин — активист из Ярославля, он устраивал политические акции в центре города с флагом с запрещенной в России символикой, был в центре скандала с дракой с вэдэвэшниками. Весной 2022 года его признали иноагентом. После начала специальной военной операции на территории Украины Ярослав уехал из России в Ереван (Армения. — Прим. ред.), сейчас он находится на территории Евросоюза.

18 Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом СИРОТКИНЫМ ЯРОСЛАВОМ НИКОЛАЕВИЧЕМ либо касается деятельности иностранного агента СИРОТКИНА ЯРОСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА.

— С получением статуса я принял для себя решение, что не буду выплачивать никакие штрафы РКН и судиться с ними. Во-первых, я не хочу подкармливать ведомство, которое ведет войну со свободой слова и убеждений. Во-вторых, я не буду судиться с РКН: не хочу тратить драгоценное время правозащитников. Я просто не признаю и отказываюсь выполнять законы, которые идут вразрез с моей совестью и гражданскими убеждениями, — написал молодой человек в своем телеграм-канале.

Штраф пришел 19 июля, об административном правонарушении ярославца оповестил сервис «Госуслуги». По словам признанного иноагентом, его выписали за то, что он не маркировал соответствующей плашкой свои сообщения.

— В документе нет четкого указания, за что этот штраф, но, быстро изучив практику применения этого репрессивного закона, становится ясно, что он назначен из-за отсутствия маркировки, — рассказал в беседе с 76.RU Ярослав Сироткин. — Это первое нарушение, но я принципиально не буду соблюдать эти правила.

Согласно законодательству РФ, признанный иностранным агентом гражданин (или организация) должны сопровождать каждую публикацию в СМИ, соцсетях, в Сети в целом персонализированной плашкой. Однако Ярослав намеренно отказался подписывать таким образом каждый свой пост. При невыплате сумму штрафа могут списать со счетов правонарушителя.

— У меня есть счета в РФ, но на них почти нет денег, — добавил Ярослав.

Часть 4 статьи 19.34 КоАП «Нарушение порядка деятельности иностранного агента» для граждан предполагает наложение штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Напомним, в декабре 2022 года у еще одного ярославского иноагента, кинопредпринимателя и общественника Андрея Алексеева было схожее административное наказание. РКН оштрафовал иноагента на 10 тысяч рублей за недостаточно большой капс (режим печати прописными буквами. — Прим. ред.) на его странице во «ВКонтакте», однако предприниматель не мог его заплатить из-за того, что банк отказывал в операции, так как система не могла обнаружить указанные в судебном решении реквизиты для перечисления штрафа.

* Ярослав Сироткин признан Минюстом иноагентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем