RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Ярославского иноагента оштрафовали за недостаточно большой капс во «ВКонтакте»

Ярославского иноагента оштрафовали за недостаточно большой капс во «ВКонтакте»

Суд не убедило, что в соцсети нет технической возможности сделать шрифт больше

Андрея Алексеева Минюст признал иноагентом

В Ярославле прокуратура подала в суд на иноагента Андрея Алексеева за то, что он ставил недостаточно большой шрифт к своим публикациям во «ВКонтакте». И суд согласился с доводами прокурора, несмотря на то что технической возможности сделать шрифт крупнее в соцсети нет.

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

— Между тем отсутствие технической возможности увеличить шрифт в приложении не является основанием для освобождения от выполнения требований Роскомнадзора, — пояснили в Ярославском областном суде.

По требованию Роскомнадзора с 23 сентября 2020 года размер шрифта плашки для иноагентов будь то в печати или в соцсетях должен быть вдвое больше размера всего публикуемого сообщения (текста, видео, фото). У ярославского иноагента усмотрели размер шрифта и текста 1:1.

За нарушение с Андрея Алексеева по постановлению Фрунзенского районного суда Ярославля требуют заплатить штраф в 10 тысяч рублей. Сам ярославец с наказанием не согласился и пошел в областной суд. Но и тут ему отказали.

— Будем обращаться с запросом в «ВК» на тему того, как соблюсти норму закона об иноагентах. Пусть дадут рекомендации, проведут внутреннюю экспертизу. Буду судиться в следующей инстанции. Вести «ВК» буду по минимуму, с плашкой большого размера на картинке, — рассказал 76.RU Андрей Алексеев.

На этом же заседании, где принималось решение о штрафе, прокуратура припомнила, что однажды, а именно 12 мая 2022 года, Алексеев забыл указать плашку иноагента, когда опубликовал аудиозапись. Ярославец ответил, что сделал это сразу же, как прокуратура еще тогда обратилась к нему с указанием на нарушение.

Недавно Андрей Алексеев также стал жертвой мошенников — с его кредитки списали 300 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем