RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Суд оштрафовал иноагента из Ярославля, но государство не может взять с него деньги

Суд оштрафовал иноагента из Ярославля, но государство не может взять с него деньги

Мы узнали подробности истории

Андрею Алексееву надо еще потрудиться, чтобы оплатить иноагентский штраф

Метка иноагента вносит определенные неудобства в жизнь того, на кого она наложена. Но трудно было предугадать, что до такой степени… Ярославский иноагент Андрей Алексеев столкнулся с тем, что не может выполнить требование закона — а именно заплатить назначенный судом штраф.

Мы уже писали, что в прошлом году прокуратура Фрунзенского района Ярославля подала в суд на Алексеева за то, что он писал недостаточно крупным шрифтом иноагентскую плашку в постах во «ВКонтакте». Андрей Алексеев это делал заглавными буквами. Но правоохранители посчитали, что это недостаточно крупно. По закону шрифт уведомления должен быть как минимум в два раза больше, чем шрифт основного сообщения. Объяснения о том, что увеличить размер букв во «ВКонтакте» невозможно, суд не принял во внимание.

— Отсутствие технической возможности увеличить шрифт в приложении не является основанием для освобождения от выполнения требований Роскомнадзора, — пояснили в суде.

18 Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Алексеевым Андреем Викторовичем либо касается деятельности иностранного агента Алексеева Андрея Викторовича.

В итоге сначала Фрунзенский районный суд, а затем и областной признали Алексеева виновным. В качестве наказания он должен заплатить штраф — 10 тысяч рублей. Казалось бы, заплатил — загладил, так сказать, свою вину перед государством. Но Алексеев столкнулся с тем, что российские банки не могут взять с него деньги.

— Начиная с 14 декабря на протяжении двух с половиной месяцев мы пытаемся погасить этот штраф. Но в банке нам отказывают в проведении операции, поскольку система не может обнаружить указанные в судебном решении реквизиты для перечисления штрафа. Мы уточняли реквизиты во Фрунзенской прокуратуре, уточняли у службы судебных приставов, всё это делали через Фрунзенский районный суд. Но после всех уточнений нам опять давали неверные реквизиты, — рассказал Андрей Алексеев.

Банковская система не находит у себя нужного номера

Как быть законопослушным в такой ситуации? Совет дали в службе судебных приставов.

— У нас на исполнении нет производства в отношении данного гражданина, то есть документ не поступил к нам. Поэтому он и не может оплатить. Если бы у нас было возбужденное исполнительное производство, то УИН присвоился бы автоматически, проблем с оплатой не было бы, — объяснили в УФССП по Ярославской области.

Приставы посоветовали Андрею Алексееву позвонить в суд и узнать, направили ли они постановление в ФССП (если да, то какого числа и в какое отделение). Далее приставы уже будут искать этот документ и возбуждать производство. Если постановление по каким-то причинам не отправлено судом, то это нужно сделать.

— То есть они предлагают нам самим озаботиться взысканием штрафа с самих себя, — удивился Андрей Алексеев.

Ситуация действительно странная. Но юристы советуют всё-таки довести дело до конца и оплатить штраф.

— Иногда такие ситуации случаются. Не знаю почему: могут быть опечатки или что-то другое. Обеспечить исполнение штрафа в части предоставления грамотных реквизитов — задача прокуратуры. Суды, как правило, просто переписывают реквизиты из постановлений прокуратуры. Поэтому лучше всего начать с обращения именно в прокуратуру, которая выносила постановление о возбуждении дела. Если это не принесет результата, можно написать заявление в суд с просьбой о разъяснении судебного решения с указанием того, что указанный УИН не находится. В этом случае суд официально запросит информацию у прокуратуры. Если штраф не оплачен, то приставы могут списать сумму штрафа с должника принудительно. Причем если у человека открыты счета в разных банках, то они могут списать сумму со всех счетов. Возвращать излишне списанные деньги потом очень проблематично. Также к должнику в качестве наказания могут применяться административный арест и двойная сумма штрафа. Поэтому лучше этот УИН добыть, штраф оплатить и квитанцию об оплате предоставить в суд, — прокомментировала ситуацию юрист Юлия Федотова.

Правда, ярославские судебные приставы немного успокоили.

— Если приставы еще не получили лист и не возбудили производство, они вообще никаких действий не могут предпринять. Приставы начинают свою работу только с момента возбуждения исполнительного производства, — пояснили в ведомстве.

Кстати, параллельно с прохождением квеста по оплате штрафа Андрей Алексеев пытается его вовсе отменить.

— Мы по-прежнему считаем решение суда незаконным. И пойдем в кассационный, а затем, вероятно, и в Верховный суд, — рассказал представитель Андрея Алексеева в судах Андрей Акимов.

В случае, если одна из этих инстанций встанет на сторону иноагента и он к тому времени уже успеет оплатить штраф, деньги ему вернут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем