RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город эксклюзив Новый военный госпиталь в Ярославле построят на месте парка

Новый военный госпиталь в Ярославле построят на месте парка

Стали известны подробности о будущем объекте Министерства обороны РФ

В Парке ветеранов Отечественной войны в Ярославле сейчас редко можно встретить посетителей

В Ярославле власти определились с местом под строительство нового здания военного госпиталя на 150 койкомест. Оно должно будет в ближайшее время появиться в Брагино на Ленинградском проспекте через дорогу от трамвайного депо, на месте леса (мало кто знает, но официально это Парк ветеранов Отечественной войны. — Прим. ред.).

— По заявлению Министерства обороны России был подготовлен градостроительный план земельного участка, но разрешение на строительство пока не выдавалось, — сообщили в департаменте строительства мэрии Ярославля.

Накануне в Ярославле прошли «полупубличные» слушания, на которых в том числе собравшиеся проголосовали за перевод этого земельного участка из рекреационной в многофункциональную общественно-деловую зону. После изменений Генерального плана будут внесены и изменения в Правила землепользования и застройки города Ярославля в части перевода зоны городских парков, садов, скверов в зону медицинских центров. После этого Министерство обороны сможет здесь начать строительство госпиталя.

Под новый гарнизонный госпиталь отдадут часть Парка ветеранов Отечественной войны

Также известно, что площадь участка стала больше — ранее она была 21 312 кв. м, а ориентировочная площадь нового земельного участка будет составлять 69 040 кв. м.

Несколько лет назад было принято решение, что военный гарнизонный госпиталь на улице Андропова отдадут под музей-заповедник, который должен съехать из Спасо-Преображенского монастыря, освободив территории для епархии.

— Жаль, что город лишится музея-заповедника в том виде, который есть сейчас, — поделился мнением глава ярославского отделения фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» Денис Харитонов. — Он создавался трудом нескольких поколений ученых и музейных работников. Почему-то российское государство вспомнило о реституции только в отношении объектов РПЦ.

Претензию урбанист высказал и по поводу выбора места для госпиталя. Она заключается в том, что можно выкупить землю под уже существующими, но простаивающими зданиями и сооружениями. Например, территорию или часть территории бывшего 132-го авторемонтного завода, а не вырубать деревья в парке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем