Город Страна и мир Прокурор попросил реальные сроки для «гонщиков» на Gelandewagen

Прокурор попросил реальные сроки для «гонщиков» на Gelandewagen

Сторона обвинения попросила приговорить к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы сына топ-менеджера компании «ЛУКОЙЛ» Руслана Шамсуарова, устроившего гонки с полицией, передает корреспондент РБК из зала суда.

В среду в Гагаринском суде столицы начались прения сторон по резонансному делу. Кроме Шамсуарова на скамье подсудимых находятся два его друга – Абдувахоб Маджидов и Виктор Усков.

Согласно материалам дела, молодые люди на автомобиле Шамсуарова Mercedes Gelandewagen сначала не остановились по требованию сотрудников ГИБДД. А затем пытались скрыться от шести полицейских экипажей. За рулем автомобиля был Маджидов.

Первым в прениях сторон выступил прокурор. Он напомнил, что скандальный инцидент произошел ночью 22 мая. Как до этого в своих показаниях рассказывал сам Шамсуаров, тот вечер он провел с друзьями в клубе, выпил и не стал садиться за руль. Поэтому управлял автомобилем Маджидов.

Автомобиль молодых людей Mercedes Gelandewagen, рассказывали в суде сами сотрудники полиции, ехал без номеров и не остановился по их требованию. А затем автомобиль пытался уйти от погони, нарушая Правила дорожного движения. Они настаивали, что скорость Mercedes Gelandewagen временами превышала 200 км/ч, машина несколько раз разворачивалась через сплошные линии и даже ехала по газону.

Сам Шамсуаров же хотя и не управлял машиной, но вел трансляцию событий в Интернете через приложение Periscope. Автомобиль удалось остановить только в районе Новых Черемушек, после чего молодые люди были задержаны, следует из материалов дела.

Выступая в прениях, прокурор настаивал, что трое подсудимых совершили резонансное преступление. «Автомобиль, который едет со скоростью 200 км/ч по Москве, безусловно, представляет опасность», – говорил прокурор. Гособвинитель отметил, что хотя за рулем был Маджидов, два его пассажира принимали активное участие в гонке – давали советы и указания, какие маневры совершать. «Это подтверждает расшифровка их разговоров. На записи прекрасно слышно, кто какую фразу произносит», – пояснил прокурор. По его словам, Шамсуаров говорил Маджидову не тормозить.

Он также отметил, что полиция считает, что этот автомобиль Mercedes Gelandewagen и ранее неоднократно нарушал ПДД, чтобы спровоцировать стражей порядка на погоню. На машине же специально для этого не было номеров, пояснил гособвинитель. «Беседа в машине велась в радостных тонах: наконец-то их преследует машина ДПС», – говорил прокурор.

В конце выступления прокурор попросил признать троих подсудимых виновными в применении насилия к сотрудникам полиции и оскорблении стражей порядка (ст. 318 и 319 Уголовного кодекса).

При этом прокурор попросил признать смягчающим основанием наличие ребенка у Маджидова и наличие положительных характеристик у Шамсуарова и Ускова. А также учесть и отягчающие факторы – совершение преступления группой лиц. Усков к тому же отбывает условный срок по приговору Чертановского суда столицы, напомнил гособвинитель.

В итоге он попросил приговорить обвиняемых Шамсуарова и Маджидова к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы. А Ускова – к 2 годам и 7 месяцам заключения с учетом первого приговора. Отбывать наказание, по мнению стороны обвинения, они должны в колонии общего режима.

Сами подсудимые и их адвокаты уже неоднократно заявляли в суде, что считают это обвинение недоказанным.

Ранее Шамсуаров, выступая в суде, утверждал, что конфликт спровоцировали действия сотрудников ГИБДД, которые кинули жезл регулировщика в машину его подруги – Мары Багдасарян. Этот жезл пробил бампер на автомобиле BMW, на котором ехала девушка.

Шамсуаров признавал, что действительно вел трансляцию гонок в Интернете через приложение Periscope. Но он настаивал, что не оскорблял при этом полицейских.

Его адвокат Михаил Доломанов также заявил РБК, что никаких доказательств вины его доверителя в материалах дела нет.

Он подчеркнул, что следствие не смогло предоставить в суд записи с видеорегистраторов полицейских автомобилей, сообщив, что все записи утеряны. Записи же с камер наружного наблюдения, наоборот, доказывают, что молодые люди не применяли насилия к полицейским.

«Речь идет ни много ни мало о "случайной" утрате записей с видеорегистраторов всех автомобилей спецбатальона ДПС, дежурившего на спецтрассе в то утро. Думаю, такие "случайности" неслучайны. Похоже, кому-то потребовалось, по сути, скрыть от суда объективные доказательства невиновности подсудимых в применении насилия», – считает адвокат Доломанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем