Город Ярославцы выбирают фитнес, футбол и велосипед

Ярославцы выбирают фитнес, футбол и велосипед

Если верить официальным данным, ярославцы становятся все более спортивными. За последние годы число жителей области, регулярно выделяющих время на тренировки, выросло до 30%. Еще каких-то пять лет назад таких насчитывалось лишь 13%. Портал 76.ru узнал у своих читателей, какие виды занятий спортом и физкультурой предпочитают они.

Результаты мониторинга, проведенного департаментом физической культуры и спорта Ярославской области, показали, что чаще спортом занимаются жители городов. Первое место – за Ярославлем, за ним следуют Переславль-Залесский и Рыбинск. Вероятно, это объясняется большей доступностью спортивных учреждений – фитнес-клубов, тренажерных залов, ФОКов, катков и так далее.

Как отмечает директор департамента физкультуры и спорта Сергей Карпов, сегодня в регионе культивируются 98 видов спорта, 38 из которых входят в программу олимпийских игр. В Ярославской области действуют Федерация фристайла, Союз конькобежцев, Федерация фехтования, Федерация плавания, Федерация триатлона и другие спортивные объединения.

Корреспонденты портала 76.ru решили выяснить, много ли читателей сайта регулярно занимаются физкультурой, а также какие виды тренировок они предпочитают. В голосовании приняли участие 200 человек. 38% из них ответили, что вообще не занимаются спортом. Посмотрим, как распределились голоса оставшихся.

1. Посещаю тренажерный зал, фитнес-клуб.

Именно так ответили 22,4% участников голосования. Учитывая, что сегодня фитнес-клубы и тренажерные залы есть во всех, даже самых отдаленных, районах Ярославля, этот способ поддерживать себя в тонусе является, пожалуй, одним из самых доступных.

2. Играю в командные игры – футбол, баскетбол, волейбол, хоккей.

За этот вариант ответа проголосовали 9,3% респондентов.

Напомним, что в Ярославле уже много лет действует Федерация футбола. Иметь собственные футбольные команды для многих крупных организаций и предприятий – это уже вопрос престижа. Команды соревнуются как в большом футболе, так и в мини-футболе, регулярно проводятся чемпионаты города.

Альтернатива традиционному футболу – футбол американский. Матчи ярославской команды Rebeles благодаря своей зрелищности собирают все больше болельщиков.

Достаточно развит и волейбол, причем не только классический, но и пляжный. То же самое можно сказать о баскетболе, хоккее. Кстати, все большую популярность набирает хоккей на траве, в который играют и представительницы прекрасного пола.

3. Еще 8,8% участников опроса признались, что отдают предпочтение велоспорту.

Несмотря на то, что официальных, оформленных по всем правилам, велодорожек в Ярославле практически нет, велосипедисты не отчаиваются и регулярно напоминают о себе масштабными заездами. Так, в ночь на 5 июля около 300 человек приняли участие в велопробеге по улицам областного центра, преодолев более 57 км.

4. Занимаюсь бегом, ходьбой – 7,3%.

Любителей пробежек в Ярославле тоже становится все больше. Особенно преданные делу бегуны в этом году вышли на пробежку утром 1 января. Пока большинство горожан отсыпалось после новогодней ночи, участники забега преодолели дистанцию в пять километров.

Набирают популярность и тематические забеги. Например, 14 февраля в Ярославле на старт вышли влюбленные пары.

Люди более зрелого возраста предпочитают скандинавскую ходьбу. В октябре в соревнованиях по скандинавской ходьбе приняли участие 60 спортсменов, самому старшему из которых 86 лет.

5. Пятая строчка нашего рейтинга досталась плаванию.

Этот вид физической активности предпочитают 5,9% участников голосования. Летом бассейны по традиции закрываются, а возобновляют свою работу лишь в начале осени. Учитывая, что июнь и июль в этом году выдались дождливыми, любителям плавания, похоже, приходится нелегко. Но, судя по результатам опроса, они остаются верны своему любимому делу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем