RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ярославские чиновники и депутаты готовят предложения для Медведева

Ярославские чиновники и депутаты готовят предложения для Медведева

Сегодня в Областном геронтологическом центре состоялось заседание коллегии департамента труда и соцподдержки населения. Это стало своего рода репетицией большого Всероссийского форума социальных работников, который пройдет в Ярославле 27 марта. Специалисты и чиновники отчитались по итогам прошлого года и обсудили лучшие региональные практики социальной работы.

В 2014 году более 420 тысяч жителей области получили различные меры соцподдержи. Всего их 63 вида, включая различные выплаты, пособия и компенсации. Общая сумма затрат по этой статье расходов – 5,5 млрд рублей. Причем в плане социальной работы Ярославская область во многом является пионером. К примеру, у нас реализуется пилотный проект «Семья для пожилого человека». Это способ замещения стационара для пенсионеров, нуждающихся в уходе.

«Процедура поиска семьи – процесс очень деликатный и сложный, здесь нужен индивидуальный подход. Но это приносит свои плоды, поскольку пожилому человеку гораздо приятнее жить в семье и в квартире, нежели в казенном учреждении. Кроме того, даже если мы выплачиваем компенсацию тем семьям, где живут «приемные» пенсионеры, это в разы меньшая сумма, чем выплаты соцработникам и существенная экономия бюджета», – подчеркнула директор департамента труда и соцподдержки населения Лариса Андреева.

Вместе с тем, проблем и вопросов в социальной сфере всегда хватает, поэтому на предстоящий форум ярославцы возлагают большие надежды. Поскольку это хорошая площадка, где можно обменяться мнениями с коллегами, профессиональным сообществом и широкой общественностью. «Такие площадки позволяют всегда более оперативно решать назревшие в отрасли вопросы, – добавила Лариса Михайловна. – В частности, в свете того, что Дмитрий Медведев планирует посетить «Центр помощи семье и детям» в Красноперекопском районе, мы надеемся поднять проблему реабилитации детей-инвалидов. Поскольку реабилитация бывает медицинская и социальная, мы хотим сделать акцент на том, что необходима единая правовая база, которая объединяла бы все ведомства воедино и обеспечивала бы преемственность в этом деле».

Также ярославские депутаты и чиновники намерены озвучить перед вице-премьером и депутатами Госдумы ряд других предложений. Это улучшение жилищных условий и предоставление земельных участков семьям с детьми, выплата федерального пособия и вопрос предоставления мест в дошкольных учреждениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем