RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Сергей Бабуркин разбирался в конфликте угличан и Богоявленского монастыря

Сергей Бабуркин разбирался в конфликте угличан и Богоявленского монастыря

На днях уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин побывал в Угличе. Поездка была связана с рядом жалоб, поступивших от жителей города на имя уполномоченного.

К Сергею Бабуркину обратились жители многоквартирных домов, которые волей судьбы оказались на территории, принадлежащей Богоявленскому женскому монастырю. Несколько лет назад часть зданий монастыря была передана Церкви. Началось возведение монастырской стены, которая оградила от внешнего мира несколько жилых домов и школу.

Больше всего жильцов беспокоит вопрос проезда к их домам машин пожарной службы, скорой помощи и других спецслужб, ведь калитка на территорию монастыря вечером закрывается. Также угличан, чьи дома оказались за монастырской стеной, волнуют строительные работы, ведущиеся в рамках восстановления памятника культурного наследия – Богоявленского женского монастыря. Обратившиеся к Уполномоченному просили также привлечь к разрешению конфликта органы местного самоуправления и выступить медиатором между противоборствующими сторонами и муниципальной властью.

Сергей Бабуркин на месте встретился с жителями домов, настоятельницей монастыря игуменьей Антониной, адвокатом и представителями монастыря. По просьбе Уполномоченного в обсуждение включились представители администрации Углича и Угличского муниципального района.

В ходе встречи были заслушаны позиции и аргументы всех участников конфликта и достигнута договоренность о поиске взаимоприемлемого решения на основе диалога при участии органов местного самоуправления. Сергей Бабуркин пообещал держать ситуацию под контролем и по мере необходимости проводить встречи.

«Я здесь нахожусь потому, что моя обязанность – сделать так, чтобы власти реагировали на обращения граждан», – подчеркнул омбудсмен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем