RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

757мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда обзор «Килограмм — 500 рублей»: в Ярославле резко подорожали огурцы. С чем это связано

«Килограмм — 500 рублей»: в Ярославле резко подорожали огурцы. С чем это связано

Смотрим на ценники в магазинах и на рынке

Цены стали действительно «кусачими»

Жители Ярославля заметили резкое подорожание огурцов. Ценники на них доходят до 500 рублей за килограмм. При этом их внешний вид и вкусовые качества зачастую далеки от идеала.

Разбираемся, почему огурцы так резко выросли в цене и когда они вновь подешевеют.

Магазины

На полках магазинов чаще всего встречаются два вида огурцов — короткоствольные пупырчатые и длинные гладкие. Пупырчатые обычно дороже.

Почти по 350 рублей за кило предлагают покупателям в магазине «Атрус». Везут их из Ярославского тепличного комбината

В «Магните» ценник с надписью «Лучшая цена» гласит, что гладкоствольные огурцы одного из комбинатов отечественной группы компаний «Рост» стоят 249,99 рубля за килограмм. За огурцы с пупырышками придется доплатить — 259,99 рубля за кило.

Цена за кило огурцов перевалила за 200 рублей
Оставшиеся на дне коробки огурцы уже приуныли и не отличаются особой упругостью
А так выглядят огурцы в «Пятерочке». Здесь за пупырышки придется платить еще больше

В «Пятерочке» ситуация с ценами похожая. Колючие среднеплодные огурцы от поставщика из Волгоградской области «Овощевод» ярославцам предлагают купить по цене 278 рублей за килограмм.

Гладкие можно купить дешевле

Гладкие стоят дешевле — 249 рублей за кило. Судя по данным на коробках, все поставщики здесь тоже российские.

Штучный товар — самый дорогой вариант

Помимо вариантов на развес, покупателям здесь предлагают огурцы поштучно. Например, длинный гладкий огурец будет стоить 99,99 рубля за штуку. Такие обычно весят 200–300 граммов. Получается, от 300 до 500 рублей за кило.

Рынок

Огуречное расследование завело нас на рынок. Как правило, товар здесь всегда чуть дороже. Но субъективно кажется, что и выглядит лучше.

Предприниматели жалуются на рост закупочной цены

Гладкие «дешевые» огурцы, здесь продают по 350 рублей за килограмм. Пупырчатые — по 450–500. На вопрос, почему так дорого, предприниматели пожимают плечами.

— Эти вот по 500. Знаем, что дорого. Даже в Новый год дешевле были. Мы бы тоже хотели, чтобы подешевле было. Есть же разница — нам покупать коробку за 2 тысячи или 3? — в ответ вопрошает продавец.

После недолгих уговоров, женщина за прилавком убедила нас взять на пробу гладкий огурец из тех, что по 350 рублей за килограмм. Его привезли сюда из тепличной фермы, которая находится в поселке Дубки Ярославского района. Небольшой огурец вышел на 46 рублей.

Почему так дорого?

Ни для кого не секрет, что зимой огурцы обычно дороже, чем летом и осенью. Но в этом году цены кажутся запредельными даже для несезона. В Ярославльстате предоставили данные о средней цене за килограмм огурцов в январе прошлого года.

В начале 2022-го килограмм огурцов в регионе в среднем стоил 201,35 рубля. Начиная с февраля цена постепенно опускалась, достигнув минимального порога в 63,79 рубля в августе. В декабре показатели поднялись до 185,26 рубля.

По данным Ярстата на 23 января 2023 года, средняя цена огурцов в области — 246,03 рубля за килограмм. В сравнении со второй неделей января подорожание составило почти 6%.

О том, почему огурцы так резко выросли в цене, корреспонденту 76.RU объяснили на Ярославском тепличном комбинате. Там же прогнозируют снижение цен к февралю.

— Сложился дефицит на рынке производства. Предложение стало меньше ввиду вырезки у одного из поставщиков. После вырезки и засадки огурец, естественно, растет. Когда у одного из этих поставщиков пойдет новый оборот, тогда баланс спроса и предложения восстановится. И цена, соответственно, тоже восстановится. В феврале это должно произойти, — рассказали эксперты.

Наши коллеги из «Фонтанки» рассуждают, что огуречный рынок в России в целом поменялся. Журналисты пришли к выводу, что импортозамещение в этом деле сказалось не так, как хотелось бы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем