24 января понедельник
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (160)
Валентина Сергеевна
21 фев 2012 в 12:05

У меня сын служил два года.Чувствовала, что бывало у него всякое,хотя ничего не рассказывал. Вернулся домой,работает, женился, родилась дочь.Чего и другим ребятам желаю.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
22 фев 2012 в 18:35

Служил в стройбате 2 года, первые полгода было всякое. Рота была одного призыва, но батальон смешанный. Ушел сержантом, командиром отделения. Над молодыми не издевался, жалко было, но шуршать заставлял. Сейчас у 2-й жены служит сынок(не родной),замучил звонками, то пуговицы потерял, то бушлат украли, то КАМАЗ заставили драить-ему дико после многолетнего сидения за компьютером, где он 21-летний дитятко днем и ночью мочил ниндзей, не учась и не работая при этом нигде.Мать от его сливаемой параши постарела за эти 2 месяца сильно. В армии не айс, но она нужна мужчинам.

Жора
21 фев 2012 в 12:41

Автор прав!
К высказыванию "он встанет на защиту своих родных и близких людей независимо от того служил он или нет." Это то же самое, что"если надо он самоотвелженно проведёт операцию по пересадке сердца, хоть и не врач!"

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2012 в 11:10

Наш Дед, прошедший войну, получивший два ранения, прослуживший после нее еще семь лет, часто вспоминает это время. То есть нам с мужем есть с чем сравнивать. Так вот Он утверждает, что дедовщины в нынешнем ее проявлении НЕБЫЛО! Молодых стремились обучить, привить любовь к Родине, уважению к старшим и более опытным личным примером. Шутили конечно, но не стремились оскорбить. Своего мужа уважаю за то что смог отслужить, не сломаться, остатьмя Человеком. Но вот наших братьев не обладающих такими физическими данными и крепкими нервами отдавать в этот Ад не хочется. Развдечения жестокие. Преобладает грубая, тупая сила.
P.S. Есть примеры и положительной службы знакомых в армии, но они служат исключением. К сожалению (что исключения).

ОТВЕТИТЬ
Олег
23 фев 2012 в 09:14

Чтобы жить в нашем обществе , более менее прилично - нужно работать .Служба в армии , та же работа . Но за эту работу не платят , глумливо и лукаво прикрываясь словами о священом долге перед отечеством . Платят полицейским - они приглядывают за народом . Был сержантом и я , никого не гнобил , не унижал , не бил - уважали . Служить не хотел , люблю свободу , тяжело было терпеть чужие приказы и указания , но не быковал и тащил службу , по уставу . Найдется немало народу , за достойную оплату , готовых стать професионалными защитниками страны .И напоследок ... у ВАС на работе есть дедовщина !? Вот , то- то и оно .

Афоризмус
20 фев 2012 в 09:07

Браво Сергей, браво!
Напоминает вопрос одной мадам: "А что правда призывной возраст хотят до 30 лет увеличит?"..."Так вроде это пока на уровне слухов. А что случилось" - "Да нам просто уже практически 27, а если до 30 поднимут, то еще бегать придется".
Это она о своем муже. Fenita la Comedia. Занавес.

ОТВЕТИТЬ
БЕС
20 фев 2012 в 10:40

У меня сын спортсмен и не хилый - но в то, что сейчас называют армией - я его хрен отпущу..... Готов официально, вместо отправки сына оплитить местко контрактника.... А Фрузе всех обманул - ну где в армии герои нашего времени - дети алигархов - слепки общества????

ОТВЕТИТЬ
Алексей
21 фев 2012 в 07:30

Собственно, призывная армия осталась только в странах третьего и четвёртого мира, к коим Роисся, впрочем давно относится, так что это ничего. Призывной возраст до 27 лет это тотальный идиотизм. 27 лет - жёны, дети, карьера, нет блин, иди месить г...но сапогами год, пусть всего этого у тебя не будет. Ну собсно, вы поняли, я думаю. Отношение к армии в массах, на мой взгляд, совершенно правильное и заслуженное.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2012 в 10:43

А от кого страну защищать? Кому надо воевать со страной которая является сырьевым придатком развитых Европейских стран? В СССР было все свое (производство, сельское хозяйство, образование, медицина, патриотическое воспитание, цели и идеи), а сейчас трусы и те Китай шьет. Так зачем идти служить в армию - воевать в Чечне не понятно за чьи интересы, или что бы год жрать суп из тухлой капусты и перловки? А не дай Бог вернешься из родной армии калекой кому кроме мамы ты будешь нужен? Родной стране?-Сомневаюсь.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
25 фев 2012 в 02:12

Служили и защищали,а на тех,кто "косил" смотрели свысока как на неполноценных,а сейчас всё наоборот.ДМБ 91 ВМФ

бывал я в армии
20 фев 2012 в 11:39

Знаете, уважаемый Сергей Смирнов, мне кажется Вы перегибаете палку, всеми правдами и неправдами защищая дедовщину. Вы, к сожалению, не служили в современной армии, не получали, к примеру, разрыв селезенки, сотрясения мозга или перелом челюсти и понятия не имеете, что там сейчас происходит. Да, дедовщина была всегда, но раньше она была другая, люди не были такими жестокими. Да, били молодых, да учили уму-разуму. Но таких уголовных законов, как сейчас, не было: солдаты, пардон, не насиловали друга друга, не вешались и не стрелялись массово, не возвращались домой с ужасными шрамами и поломанной психикой. На опыт США нам кивать не надо, они вообще ни одной войны не выиграли, кроме как со своими индейцами, и их армия для моей армии не образец. Теперь по поводу того, что армия слепок общества - да, слепок, но что мешает офицерам заниматься воспитанием? Маленькая зарплата? Вряд ли. Им мешает то, что их самих слишком рано назвали офицерами, большинство из них сами еще салаги с нулевым IQ. Пример воспитания слепка? Да пожалуйста: мой одноклассник, который ничего не мог освоить в школе, оставался на второй год, а после 9-го класса ушел из школы. По Вашей классификации - он безграмотный и не освоил гражданскую специальность. А вот в Чечне он был снайпером, служил в разведвзводе, попав в засаду, был тяжело ранен, имеет награду. Он отличный боец! Про "пиджаков", которых Вы посылаете в ... тоже не вешайте людям лапшу на уши. То, что Вы умеете мотать портянки - в бою это не показатель, а вот многие из них успевают за те жалкие часы, что им отводят в институтах, так освоить мат. часть, как Вам и не снилось. На точно таких же сборах я сам лично в этом убедился. Армия - это прежде всего, знание военного дела, а не гордость за то, что Вы гоняли Николаева по степи. Если у Вас лучше получается гонять по степи, это еще не повод оправдывать дедовщину.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
21 фев 2012 в 10:53

Автор прав: если что, Родину защищать, кроме моего поколения 40-50 лет, некому. А вот когда и мы вымрем...

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2012 в 19:00

Очень похоже на правду, хотя у нас на хлебную должность шланг никак бы не попал - кабанство нужно заслужить. Били по первому году всех (а служили у нас дети и секретаря райкома, и депутата Верховного Совета - и это в ПВО на Дальнем Востоке). Кто- нибудь служил с сыном мэра или депутата Госдумы??? Любимая юмористическая передача была - "Служу Советскому Союзу!", за год (по первому году телевизор смотреть не положено, только фазаном-дедом-дембелем))не видели ничего, что бы было похоже на нашу службу. "офицеры" - отдельная тема, кроме ненормативной лексики, ничего о них сказать не могу. P.S. Сопровождать и сбить любую воздушную цель я натренировался по фазанству за месяц подготовки к полигону, через год после дембеля фиг бы попал в самую лёгкую из них - зачем на моё обучение выкинули огромные деньги, а у меня украли два года жизни? И ещё. Ночевали по дороге на полигон в казарме ВДВ под Читой - наши духи просто в сказке жили.

ОТВЕТИТЬ
Влад
20 фев 2012 в 12:38

"Так устроен человек – он привык к соблюдению иерархии...."
Это животное так устроено, а не человек,а человек тем и отличается от животного, что способен помогать и сопереживать более слабому соплеменнику. Другое дело, что изначально задача армии как раз избавиться от этой "неприятной" особенности человека. А бардак и повальное неуважение к закону и личности в армии -продолжение того же явления и на гражданке. Когда каждым синяком будет заниматься прокуратура, как за вредительство в обороне, тогда и порядок восстановится за сутки, не более.

25 фев 2012 в 08:16

Какое бурное обсуждение!от себя замечу,что дедовщина в армии,лежит на офицерах.это с их молчаливого согласия и происходит подобное.и я принципиально не согласен с таким выражением,армия-слепок общества.армия,войсковая часть-это закрытое мужское общество.со специфическими задачами.а заодно и со своими законами,отличных от общегражданских законов.и за два года,и даже за полгода можно было вытравить преступные наклонности человека.кто должен этим заниматься.ОФИЦЕР.а сержант ему в этом помощь.

21 фев 2012 в 10:08

Ага! А еще сыновей не надо пускать на улицу, не пускать на дискотеки, не пускать на вечеринки, не разрешать провожать девушек - вдруг изобьют, покалечат! Что за мужчин вы растите, если изначально ставите их в положение обреченных и униженных? Сам 3 года по контракту отслужил(после института), ни о чем не жалею. Друзья по всей стране, куча воспоминаний, полный фотоальбом. Еще могу сказать, что человек останется человеком везде и в Армии, и в ПТУ, и в тюрьме. А слабак останется слабаком. Ну и правильно. Должен же кто-то и туалеты мыть. Но это вина их родителей, которые вырастили их в "теплице".

ОТВЕТИТЬ
Старик
20 фев 2012 в 10:01

Я считаю так: армия - то место, где учат воевать. Не обязательно только с оружием в руках, но обращаться с основным стрелковым оружием человек должен уметь в совершенстве. А может быть, в идеале, АК должен быть в казарме возле солдата. Кроме того, должен уметь работать и в соответствующей военной специальности. И только по этим двум критериям и должно строиться отношение к нему сослуживцев и командиров, а так же звание. Сейчас, да и последние лет 20, большинство отслуживших не было в Армии, а было в так называемой "армии". Многие выпьют и бьют себя в грудь, кричат "Вот, я мужик, отслужил, не то что те маменькины сынки... Я прошел достойно через все ступени - не сломался. И т.п. Многому научился - что пригодилось в жизни". Вопрос: много ты стрелял? Ответ: 9 патронов из АК за всё время службы. Так вот ты был не в Армии, а в некой "армии", хотя может быть ценный опыт ты и получил. А всякие там "комитеты матерей", что является российским позором - это ответ на такую "армию". Сам я, к счастью, не был ни в "армии" (не считая сборов в ВУЗе), ни, к сожалению, в Армии.

ОТВЕТИТЬ
Капрал
20 фев 2012 в 14:34

До некоторых доходит только через кулак! У нас, например, несколько товарищей нарочно писались в постель, чтобы их комиссовали. Вылечили быстро - каждые 2 часа подъем, два круга вокруг казармы, чистка "очка".

ОТВЕТИТЬ
мама
21 фев 2012 в 10:53

Не знаю есть ли сын у автора статьи, думаю что нет, просто сыновья бывают разные и кому то дано быть солдатом, а кому то дано быть доктором. Настоящая армия не воспитывает мужчин, а калечит. Воспитание мальчика начинается в семье и если ему прививается любовь к родине, то он встанет на защиту своих родных и близких людей независимо от того служил он или нет.

ОТВЕТИТЬ
Ссанек
21 фев 2012 в 13:52

А я жил до армии в интернате, в армии не испытывал проблем, потом студенческая общага

ОТВЕТИТЬ
Знакомый с этой кухней
27 фев 2012 в 03:00

Оговорюсь сразу - сам не служил, но служили почти все друзья. Что в "сухом остатке": кормежка три раза... в неделю (у одного именно так и было!), поголовное и поощряемое командным составом (за часть "доли") воровство, пьянство, наркомания как самих солдат, так и "прапоров" с "сержиками", сдача солдат в наем в качестве бесплатной раб. силы, мордобой и глумление ужратых "отцов-командиров" - это уже мелочи, собственно... Лишь один из друзей (!!!) ездил один(!!!) раз на стрельбы, другие только собирали и разбирали автомат N-ное количество раз! Ни о какой "рукопашке" речи не шло! Хочу спросить: год голода, издевательств, рабского труда способен "сформировать из вчерашнего юноши доблестного мужчину"?? Да это ж бред, господа хорошие....

ОТВЕТИТЬ
Илья
22 фев 2012 в 10:30

Не могу понять зачем идти армию на 12 мес. Научиться собирать автомат? Знать чем старлей отличается от капитана? Знать устав? Или полгода получать "***" от дембелей, а потом самому давить "салаг"?
Если начнется война - 90% населения встанут на защиту своей Родины, а от непрофессионалов будет требоваться только уметь стрелять в нужную сторону. Так сделайте проф Армию, где народ работает, а не отбывает повинность, а остальным выделите полигон - в выходные пострелять - отбоя не будет! - раздайте значки! проведите конкурсы на лучшего стрелка, Все мужики в стране будут попадать мухе в глаз.
а управлять поставьте профессионалов, говорилось же ввести налог чтобы в армию не ходить, согласен платить, а экзамен "Жизни" - Армию, сдать заочно!

ОТВЕТИТЬ
ОВЛ
20 фев 2012 в 15:49

Сергей, у вас как всегда много рисовки! )) Парадокс, но раньше проще всего было служить в ВДВ. А что - натренируешься, подтянешь пресс, обретешь навык рукопашки - и потом всю жизнь будешь нести романтический ореол, и в фонтанах купаться. А настоящий мрак стоял в других, менее заметных частях - в стройбате, жд частях, во внутренних войсках. Там солдатики не бегали - они вешались. И еще. Тогда, когда вы служили, не было нацвопроса. Вас бы в одну казарму с дагестанцами. Сами бы побежали через неделю.

ОТВЕТИТЬ
22 фев 2012 в 12:23

Всех, кто служил, с Днем защитника отечества!!!!!!! Остальных с 8 марта!!!!

ОТВЕТИТЬ
армией
20 фев 2012 в 10:46

должны заниматься военные по образованию.

ОТВЕТИТЬ
Денис
20 фев 2012 в 13:09

Аннотация: «Освободитель» — первая книга Виктора Суворова. Переведена на 23 языка. По отзывам критиков, никто прежде не говорил о Советской Армии с такой откровенностью, отвергая цензуру внешнюю и внутреннюю
http://tululu.ru/read54744/1/
Просто..в тему к статье..почитайте..и вы поймете все о нашей армии!!

ОТВЕТИТЬ
автору и ура-патриотам
21 фев 2012 в 14:04

служите сами, сына в этот дурдом не отдам, и ещё, свои заводы капиталисты пускай сами защищают

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2012 в 10:28

«Армия – это слепок общества». Скорее даже не слепок, а карикатура, где все, что есть в нашем обществе, преувеличено и доведено до абсурда (а может быть, просто до логического конца))).
Вывод можно сделать один: господа, если вас устраивает ТАКАЯ армия, что вы имеете против нашего общества??? Слава Богу, при обращении к чиновникам мы пока не получаем "по морде", да и начальство на работе отжиматься не заставляет.
Скажете, применяются другие меры, не физические? Так вот поймите, уважаемый Автор: те, кто бил и бьет лично вас (не физически), тоже считают, что это "по делу"! Людям свойственно себя оправдывать, никто никогда не признает себя виноватым.

Капитан Прадо
20 фев 2012 в 15:05

Ругать - не значит не любить свою Родину. Наши победы давались огромной кровью. Например, знаменитое танковое сражение под Прохоровкой. Там нашим танкам противостояли две неполные дивизии СС. Они стреляли наших, как зайцев. Ротмистров угробил в бою целую армию. Никакого встречного танкового боя не было. Наши перелезали через собственный противотанковый ров, немцы их били в днище.

NDV
22 фев 2012 в 09:52

Срочную служил в ВВС и ПВО (да, бывает такое, когда авиаполк перевели из одного вида в другой) в одной, нынче очень независимой стране. В институте получил специальность ракетчика (РВиА СВ) и лейтенанта запаса, после института работал в ВПК над созданием новейшего танка. Так что, хоть и не считаю 23 число своим праздником, посвятил значительную часть своей жизни вооруженным силам. В принципе, считаю что срочная призывная служба идет на пользу парням, при условии, что в армии - армейский порядок и боевая учеба.
P.S. авиацию люблю, но бомбардировщики над городом осуждаю

ууууу
24 фев 2012 в 13:58

Ребята! Чтобы было бы с нами, если для защиты офицерской чести (рядовой, сержантской и т.д.)ввели дуэли, как раньше...
Я думаю, всего этого ... не было бы. Да, без Дантесов бы не обошлось... Но "КУ" резко бы снизилось...

Виктор
24 фев 2012 в 11:53

Почитал статью. Автор смачно описывает как избивали, унижали нерасторопного сослуживца. Прям стая зверёнышей. И этими подвигами гордится. В свое оправдание приводит факты якобы из армии США (на политзанятиях что ли вбили это?), кадетские корпуса вплёл. Служил в 1975 году и "знает" о "дедовщине" все. Только не знает, что пошла она не с царских времён, а ровно с сентября 1962 года, когда осенний призыв 1959/1960 годов не демобилизовали, для наращивания численности войск , в связи с известными событиями на другом конце земного шара, и призыв этот буквально ошалел, как сейчас бы сказали, "потерял нюх". Карибский кризис сыграл злую шутку с нашей армией, что и по сей день не в силах сломить "полуворовские понятия" в армии (ведь они по сути на руку всему комсоставу)

ОТВЕТИТЬ
22 фев 2012 в 13:14

Пишу под собственным именем: Гвардии рядовой запаса Иванов. Я горд своей службой(1983-85), считаю, если человек здоров, он обязан служить в Армии, независимо от образования. А дедовщина, или как там сейчас называют, это не повод откосить. У нас никого не били просто так, только ради воспитания нежелающих работать маменькиных сынков. А в ответ некоторым ранее написавшим- защищают не олигархов, а Родину. Олигархи окочурятся(или лучше сядут!), а Родина всегда будет. С уважением, Александр.

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2012 в 08:44

Сыновей не пущу в этот беспредел!!!

ОТВЕТИТЬ
51946
21 фев 2012 в 21:15

С наступающим, товарищи! Всем, кто служил в части 51946 - особенно! Запомню этот номер, как номер карабина - ЛА2900. Один воин ПВО вам заменит хоть кого!

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2012 в 20:21

Имел опыт общения с полковником советской закалки, служил в монголии,обсуждали этот вопрос. Он говорит, что в его взводах, дедовщина была, но именно служебная, новобранцев обучали обслуживанию техники, выучке и т.д. "старики" наставляли, но никто не унижал, на деньги не отжимал, если и были какие то физические воздействия то только по делу, уснул в карауле, оружие не начишено и т.д. и то в крайних случаях. Он старлеем был в то время. Все рабочее время проводил с личным составом, занятия, полевая практика особо дурью маяться некогда было.Из-за девушек стрелялись это было.На ДМБ когда уходили, не хотелось расставаться с ребятами, переписывались потом, кто то на сверхсрочку оставался. Вот как-то так с его слов все было у него.

ОТВЕТИТЬ
Реальный
24 фев 2012 в 12:13

там нормальным людям делать нечего, это тюрьма в другой робе, и плевать мне что будет с армией если пузатым генералам до нее дела нет мне то уж тем более

ОТВЕТИТЬ
йцукен
21 фев 2012 в 14:36

сам отслужил, младший служит и никто не жаловался.... ... есть везде и бегай за ними

Бывалый
24 фев 2012 в 02:09

В армии делать нечего независимо от отсутствия/наличия дедовщины! Сплошная пустая трата времени - абсолютно. Сам ходил, а вот всем призывающимся - настоятельно не советую! Армия (солдат) - бесплатная рабочая сила! Солдат - не человек, а... ребенок! Глаз да глаз нужен что за малыми детьми, так и за солдатами - равнозначно

9214
20 фев 2012 в 10:29

Особенно понравилось:
"«Голова не варит!» Били рядового по морде, гоняли драить «очко», ночью рыть окопы в снегу – бесполезно".
Битье и ночное рытье окопов в качестве средства для улучшения работы головы - до этого тоже додуматься надо.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2012 в 12:10

срочную службу должны пройти все молодые люди, годные по состоянию здоровья.

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2012 в 09:32

Дедовщина разная бывает , если пришел мамин мальчик , за которого посуду до 18 лет мыли и шнурки на ботинках завязывали , все было для него любимого , а тут надо за собой убирать , спортом заниматься , работать , да еще подчиняться .... Или наоборот бездельник, герой своей деревни, в которой гонял всех, а тут ему начинают указывать что делать. Пошлют вас и все. Вот скажите как заставить таких работать? Давайте выслушаю предложения?! "Губа" - вот я когда служил - это было место отдыха , а не наказания ! Наказание было - сама служба. Когда 12 часов из суток в карауле , 4 в "тревожке" и 3 часа в "разводе" плюс на завтрак, обед и ужин и на сон оставалось часа 2-3 в сутки и так через день. А у нас было так , потому что кто-то отмазался и людей не хватало.

Шурик
23 фев 2012 в 12:54

Про "устройство человека" - передернул автор. Так устроена обезьянья стая. В значительной мере это и есть армия. Не обязательно российская.

так думаю
26 фев 2012 в 16:33

Вот почему только у нас считается,что если служил,познал дедовщину,плохую еду,издевательства,то уже стал настоящим мужиком? Посмотреть на 40летних так 50-70% выпивохии не очень хорошего вида. И почему в ЕС ездят служить на своей машине,в выходной гуляют и дома и сыты и одеты и в 40лет здоровенькие и работают. Может мы ошибаемся? надо создать человеческие условия и кормить и служить по месту жительства? Зачем издевки и становление "мужиком"?! Мужики и так мрут в 58лет.
На хорошую службу ,безопасную,сытую, получение водительских прав, право поступать в ВУЗ отбоя не будет от армии и мужики счастливые и здоровые.

Кент
24 фев 2012 в 07:07

Если вся семья забилась в угол, с уваженьем глядя на тебя, это значит, ты достойно встретил праздник 23 февраля!

кгрлл
24 фев 2012 в 02:06

эт наверное военные материал проплатили!