RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Убийство девочек в Рыбинске подробности «Считает, что не опасен для общества»: о чем просил рыбинский маньяк на последнем слове в суде

«Считает, что не опасен для общества»: о чем просил рыбинский маньяк на последнем слове в суде

Виталий Молчанов рассказал, что им двигало во время убийства двух маленьких девочек

Молчанову предоставили последнее слово

23 декабря маньяк Виталий Молчанов, зверски убивший и изнасиловавший двух девочек-сестер в Рыбинске осенью 2020 года, выступил с последним словом в суде. Он попросил не назначать ему пожизненное лишение свободы и пытался заверить окружающих, что он не опасен для общества. В качестве аргумента он заявил, что убил девочек не со зла, а из-за психического расстройства.

— Как сообщил после судебного заседания государственный обвинитель Пётр Федоренко, в последнем слове подсудимый просил не назначать ему пожизненное лишение свободы, полагает, что не представляет опасности для общества, преступления совершены вследствие наличия у него психического расстройства, а не умысла, — рассказали в Ярославском областном суде.

Приговор Молчанову вынесут 28 декабря в Ярославском областном суде, спустя больше двух лет после совершения преступления.

Напомним, в 2020 году Виталий Молчанов изнасиловал и убил дочерей своей сожительницы. Одной девочке было 8 лет, второй — 13. С детьми он расправился в квартире, где они все вместе жили, пока мать девочек была на работе. Прежде чем убить, надругался над ними, а потом и над их телами. За что маньяка обвинили в пяти преступлениях: покушение на изнасилование, насильственные действия сексуального характера, двойное убийство и надругательство над телами умерших. По последнему эпизоду уголовное дело прекратили из-за истекшего срока давности.

Заседания суда по этому резонансному делу шли с долгими перерывами: врачи три раза выясняли, вменяем рыбинский маньяк или нет.

После задержания Молчанова отправили на психиатрическую экспертизу. Специалисты пришли к выводу, что он невменяем. Но отец убитых девочек не поверил в это и добился повторной экспертизы. Новое исследование продлилось почти полгода — с июня по октябрь 2021 года. Но Молчанова вновь признали невменяемым. Родители погибших девочек и прокурор подали ходатайство о проведении экспертизы в третий раз. В апреле 2022 года эксперты вынесли вердикт, что маньяк осознавал, что делал.


Мы выпускали эксклюзивное интервью с мамой Молчанова. Она рассказала, каким ее сын был в детстве и были ли у него предпосылки к жестокости.

Всю историю рыбинского маньяка можно прочитать в нашем специальном репортаже.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем