RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-в.

761мм 64%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Осень

«Так бывает несколько раз за столетие»: в центр России идут морозы и очень высокое давление

Синоптики рассказали о резких изменениях погоды в Ярославле

Чувствительным к перепадам давления людям синоптики советуют позаботиться о своём здоровье

Практически весь ноябрь температура воздуха в Ярославле держалась выше климатической нормы. Но время аномально тёплой погоды заканчивается.

— К пятнице вне зоны морозов останутся только южные регионы России, а в центр ворвётся зима, — сообщили специалисты центра погоды «Фобос». — При этом зимним станет только температурный режим. Речь идёт об антициклонах, а значит, пока в европейской части России снегопадов не ожидается.

К Ярославлю холодный фронт подберётся в середине недели. Сегодня-завтра будет всё ещё относительно тепло. Но уже в среду показания термометров опустятся до нулевой отметки. А затем и вовсе уйдут в устойчивый минус. Поскольку осадков в Ярославле не прогнозируется, то пейзажи станут «марсианскими» — пыльными и холодными. А дороги превратятся в каток.

— Столь мощные антициклоны формируются на Русской равнине лишь несколько раз за столетие, — отметили синоптики.

Сегодня днём в Ярославле ожидается пасмурная погода, +3... +5 °C, ветер слабый. Давление заметно выше нормы. Ближайшей ночью будет также пасмурно, температура 0... +2 °C. Давление очень высокое.

Завтра на фоне высокого атмосферного давления ожидается переменная облачность; ночью и днём -1... +1 °C, ветер юго-восточный, умеренный.

21 ноября станет ясно; ночью -3... -5 °C, днём -2... -4 °C, ветер южный, умеренный.

22 ноября в течение суток на фоне высокого атмосферного давления будет малооблачная погода; ночью -4... -6 °C, днём -2... -4 °C, ветер юго-западный, умеренный.

23 ноября ожидается малооблачная погода; ночью -4... -6 °C, днем -2... -4 °C, ветер слабый.

По мере понижения температуры будет повышаться атмосферное давление. Оно уже почти на 10 мм рт ст выше нормальных значений. А к концу рабочей недели показания барометров достигнут 768–770 мм. Это почти рекорд ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем