Авто Надежна ли ваша сигнализация? Вскрытие покажет

Надежна ли ваша сигнализация? Вскрытие покажет

В прошлом году в Ярославской области зарегистрировано 475 угонов и 365 краж автомобилей. По статистике, раскрыть удается меньше половины подобных преступлений. И даже найденные автомобили зачастую возвращаются владельцу в изрядно подпорченном виде. Давайте выясним, как сказать автоворишкам твердое «Нет».

Чтобы правильно подобрать защиту от воров, необходимо понять, насколько ваше авто может заинтересовать злоумышленников. Так как чем выше интерес, тем больше усилий воры готовы приложить, чтобы добыть «лакомый кусочек». Например, автомобили премиум-класса профессиональные угонщики готовы выслеживать неделями, чтобы выбрать самый подходящий момент, а потом в ход пойдут самые современные «примочки» для вскрытия авто и отключения сигнализации. И год от года автоугонщики становятся все более изобретательными.

Но чаще всего ворам даже не приходится особо «заморачиваться», добыча, можно сказать, сама идет к ним в руки. Вот типичные ошибки автолюбителей: купили автомобиль и отложили установку сигнализации на потом. В итоге автомобиль «уводят» прямо без номеров.

Купили подержанный автомобиль, оставили сигнализацию, которая была установлена еще при старом хозяине. Во-первых, у него могли остаться брелоки, или он мог их потерять, а потом ими воспользуются злоумышленники. А может быть все гораздо банальнее: «старая» сигнализация уже вышла из строя или «глючит» временами.

Ну, а самая типичная ошибка – экономия на сигнализации. Обычную дешевую сигналку специалисты называют «закрывашкой» и говорят, что она может защитить только от хулиганов, а от продуманного взлома уже не спасет. Такую защиту автограбители в считанные секунды вскрывают код-граббером. Причем им даже не обязательно подходить к автомобилю, незаконные приборы действуют на расстоянии нескольких десятков метров.

Типичная ситуация – злоумышленник стоит рядом с торговым центром, дышит воздухом, и, держа одну руку в кармане, «ловит» сразу несколько машин. Потом он вместе с напарниками обходит «считанные» авто, воры спокойно проникают внутрь, и никто ничего не подозревает, никто же не знает, как выглядит хозяин того или иного автомобиля.

Мы попробовали разыграть подобную ситуацию. Девушка ушла за покупками в торговый центр, вернулась, а автомобиль взломан, оттуда вынесено все ценное. Конечно, мы приукрасили, раскрыв все двери. Обычно воры действуют осторожнее: вскрывают авто, забирают все, что плохо лежит, потом закрывают двери и уходят. В итоге автомобиль выглядит совершенно не тронутым.

Как избежать такой ситуации, нам объяснил специалист федерального сервиса «Угона Нет» Мотков Сергей. Дело в том, что сейчас самой надежной защитой считаются сигнализации с диалоговым кодом и индивидуальными ключами шифрования, например Star Line последнего поколения, «Сталкер», Excellent. Подобную методику шифрования используют в военной авиации России. Принцип действия: получив сигнал, система убеждается, что он послан со своего брелока, причем это происходит не однократно, а в диалоге. В ответ на первый сигнал система посылает на брелок запрос в виде случайного числа, который обрабатывается брелоком по специальному алгоритму и отсылается обратно. Автосигнализация обрабатывает свою посылку по тому же алгоритму, сравнивая полученный ответ со своими данными. Если они совпадают, команда выполняется, а на пульт отправляется подтверждение. Воспроизвести подобный диалог посторонним устройством (код-граббером) и этим снять систему с охраны невозможно.

Также ни в коем случае современную систему защиты нельзя устанавливать кустарным способом, установку необходимо доверить профессионалам. Федеральный сервис «Угона Нет» – один из лидеров на российском рынке. К каждому клиенту специалисты подходят индивидуально и помогают подобрать самую надежную и комфортную систему защиты.

Кстати, в современных сигнализациях можно реализовать функцию управления и контроля прямо с сотового телефона, можно установить в машине специальный маячок, который позволит определить местоположение автомобиля с точностью до 5 метров. Эта услуга может оказаться очень кстати, если правонарушителям все-таки удастся завладеть автомобилем.

Приобрести современную диалоговую сигнализацию вместе с установкой в федеральном сервисе «Угона Нет» можно от 10 тысяч рублей. Согласитесь, очень небольшие деньги по сравнению с теми убытками, которые вы можете понести в результате вскрытия автомобиля или, того хуже, если машину угонят.

Узнать подробнее о сигнализациях нового поколения вы сможете по телефону: (4852) 988-566, 945-005, 747-116, по адресу: Ярославль, проспект Октября, 84а, На сайте: Ugona.net, Sbyar.ru.

Если вы не уверены в надежности своей сигнализации и сомневаетесь в целесообразности замены на более современный аналог, вы также можете обратиться в федеральный сервис «Угона Нет» и пройти тест на «вскрываемость» вашего авто.

Желаю удачи на дорогах, а уж о безопасности постарайтесь позаботиться сами, и лучше с этим не затягивать!

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем