RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

754мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто В Ярославле изъяли тонны опасной «незамерзайки»

В Ярославле изъяли тонны опасной «незамерзайки»

В Ярославле накрыли целый склад с ядовитой жидкостью, которая предназначалась для омывания автостекол. Сотни пятилитровых бутылок не сертифицированной продукции хранились неподалеку от окружной дороги и в ближайшее время должны были пойти на продажу.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД вышли на сомнительный склад в результате оперативно-разыскных мероприятий. И, как оказалось, не зря. Содержание метанола в паленой «незамерзайке» превышает 10%, это очень высокий показатель, он представляет опасность для жизни и здоровья.

«Метанол – это ядовитое вещество, которое негативно действует на нервную и сосудистую системы человека, – рассказывает заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по ЯО Марина Кокуева. – Причем по запаху и вкусу он практически не отличим от этилового спирта. Опасен не только чистый метанол, но и жидкости, содержащие этот яд, даже в сравнительно небольшом количестве».

Для водителей такое средство для омывания стекол несет двойной риск. Только представьте, наиболее легкая форма отравления парами метанола характеризуется наличием головной боли, общей слабостью, недомоганием, ознобом, тошнотой, рвотой. Водитель в таком состоянии опасен и для себя, и для окружающих. А при более сильной стадии отравления можно «загреметь» в больницу, даже если происшествий на дорогах получится избежать.

Конечно, чаще всего метанолом травятся при употреблении жидкости в качестве напитка. Но угрозу представляют и капли, попадающие на кожу при заливке жидкости в бак, и вдыхаемые пары. Причем симптомы отравления могут проявиться не сразу, а, например, через сутки.

Успел ли попасть этот опасный товар в ярославские торговые точки, следователям еще предстоит выяснить. В момент изъятия на складе у окружной дороги было обнаружено 350 бутылок объемом по 5 литров каждая, всего около 1 800 литров. И хотя наличие метанола в продукции уже установлено, будет проведена еще не одна экспертиза.

По факту обнаружения несертифицированной незамерзающей жидкости проводится проверка. По ее результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка, либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Эксперты отмечают, чаще всего подобную жидкость продают нелегально, прямо с машин на обочинах дорог, и стоит она, как говорится, копейки. Но не нужно экономить на здоровье. Тем более цены на «правильную незамерзайку» тоже вполне приемлемые. О том, как выбрать безопасный продукт, мы уже писали ранее в своих статьях.

Летом 2011 года шесть российских туристов скончались от отравления метанолом в Турции. Трагедией закончился яхт-тур, организованный местной компанией в Бодруме 26–27 мая. С 28 мая в больницы начали поступать российские туристы с жалобами на симптомы острого отравления. Выяснилось, что в напитках, в частности в коктейле «виски с колой», который употребляли туристы, содержался технический спирт – метанол.

Фото: Фото и видео предоставлены УМВД РФ по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем