RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

749мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Ярославские женщины стали чаще попадать в аварии

Ярославские женщины стали чаще попадать в аварии

В Ярославле практически целую неделю накануне Дня матери сводки ГИБДД пестрили сообщениями об авариях с участием автоледи. В основном в ДТП попадали молодые женщины. Они сбивали пешеходов и провоцировали аварии с другими участниками дорожного движения.

В чем причины такого аварийного бума, предположить сложно. Может, перед самым женским праздником Днем матери они стали не такими внимательными, а может, просто женщин за рулем в Ярославле с каждым днем становится больше, поэтому растет и количество ДТП. Философствовать на эту тему можно долго. Однозначно в женских авариях прослеживается одна особенность: пострадавших – минимум, травмы – относительно легкие. Все-таки лихачей среди дам немного, а на невысоких скоростях и последствия не такие ужасные.

Но даже не за рулем женщина несет огромную ответственность за безопасность на дорогах, потому что зачастую отвечает не только за свою жизнь, но и за жизнь своих детей. Лишний раз задуматься об этом ярославских мам заставили сотрудники ГИБДД. И начали они прямо с роддома.

Среди беременных в роддоме № 2 города Ярославля на сегодня почти все из сельской местности. И никто из них не планировал, как повезет ребенка домой. Общее представление будущих мам – сяду на заднее сиденье автомобиля и возьму малыша на руки. Естественно, в минуты радости никто не задумывается, что может произойти в случае ДТП. А зря: три с лишним килограмма счастья при столкновении на какую-то долю секунды превращаются в 12 кг. Понятно, что удержать такое вес в экстремальной ситуации уставшая роженица будет не в состоянии. А если младенца еще и перевозят на переднем сиденье без автокресла, существует высокая вероятность того, что он вылетит сквозь стекло.

Трагедия с участием несовершеннолетних пассажиров произошла буквально в эти выходные В Любиме. В субботу вечером на 77-м километре автодороги Ярославль – Любим «десятка» угодила в кювет и перевернулась. На заднем сиденье сидела мама с семимесячной девочкой на руках, а рядом шестилетний мальчик без автокресла, никто не был пристегнут ремнями безопасности. Женщина получила легкие телесные повреждения, малышка, к счастью, не пострадала, а вот мальчик погиб на месте.

Еще одна трагедия произошла месяц назад в Ярославской области. В районе поселка Кузнечиха водитель автомобиля «Шкода» не убедился в безопасности при осуществлении разворота и не уступил дорогу «Форду», движущемуся в попутном направлении. В результате произошло столкновение. Самое ужасное, что на заднем сиденье «Шкоды» находилась женщина с восьмимесячным ребенком на руках. Мать погибла, а ребенок с тяжелейшими травмами был доставлен в больницу.

Специалисты предупреждают, ребенок в автомобиле гораздо более уязвим , чем взрослый. Кости у детей гибкие и мягкие, в том числе и кости черепа. При сильном ушибе головы у ребенка с очень высокой вероятностью будет травмирован мозг. Голова у ребенка – самая крупная и тяжелая часть тела. А шея очень хрупкая, поэтому при сильном толчке, который происходит при ДТП детская шея легко ломается.

Детские автокресла сконструированы с учетом всех перечисленных особенностей. Согласно статистике, такие устройства снижают риск травмы в ДТП на 71% для младенцев и на 54% – для малышей 1,5—3 лет, а от 3-12 лет – вдвое.

«После нашей беседы, мамы всерьез задумались, как поедут из роддома, – говорит старший инспектор по пропаганде ГИБДД Елена Артемова, – до нашего прихода никто из них о покупке автокресла даже не задумывался, оставляя этот вопрос на потом».

Но даже через несколько месяцев после рождения водители не торопятся с покупкой детского удерживающего устройства.

«Мы купили автокресло, только когда ребенку было уже полгода, – говорит жительница города Ярославля Юлия Комарова, – просто по городу мы ездили на небольшие расстояния: в больницу или в магазин. Я сидела на заднем сидении и держала ребенка на руках. А муж старался ездить поаккуратней. А вот когда собрались к родственникам в другой город, решили не рисковать и поехали в магазин за креслом»

Сейчас в магазинах Ярославля предлагается широчайший выбор детских удерживающих устройств для автомобилей, рассчитанных на любой кошелек.

Мы взяли для примера расценки одного из самых популярных детских магазинов города.

Напомним, дети до 12 лет должны перевозиться в автомобилях только в специальных удерживающих устройствах, штраф за нарушение – 500 рублей.

Понятно, что дело в этом вопросе не в деньгах, жизнь ребенка бесценна, и мы, родители, за это в ответе.

Обучение ярославских мам сотрудниками ГИБДД на посещении роддома не закончилось, инспекторы охватили еще одну важную категорию женщин на дорогах – мам с колясками.

«Мы даже не ожидали такой реакции от мамочек, – говорит старший инспектор по пропаганде ГИБДД, капитан полиции Елена Артемова. – Они так обрадовались, когда мы стали раздавать фликеры-браслеты для детей, прямо при нас их прикрепляли на ручки своих малышей, потом подходили, просили еще. Очень внимательно все нас выслушали о том, как надо переходить дорогу с колясками»

По словам сотрудников ГИБДД, для большинства мам стало открытием, что нельзя переходить дорогу, толкая коляску впереди себя. То же самое касается и положения коляски сзади.

Правильно катить коляску сбоку от себя, причем до середины дороги держать коляску правой рукой, с середины дороги поменять руку на левую.Перевозя коляску сбоку, Вы защищаете ее собой и при возникновении критической ситуации есть возможность отдернуть коляску назад, или толкнуть ее вперед.

Еще один вариант – вы можете взять ребенка на руки и катить коляску, как вам удобно. И при возникновении критической ситуации вы можете рвануть с ребенком на руках и перебежать дорогу, забыв про коляску и оставив ее на проезжей части.

Фото: Фото предоставлены УГИБДД УМВД РФ по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем