RU76
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ярославле

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

762мм 35%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные «Не столько съедают, сколько убивают»: в Ярославской области рассказали о нападении волка на человека

«Не столько съедают, сколько убивают»: в Ярославской области рассказали о нападении волка на человека

В соседних регионах активизировались лесные хищники

Волки в Ярославской области живут мирно

В нескольких российских регионах волки стали чаще нападать на людей и животных. В Курганской области волк загрыз пенсионерку, а в Волгоградской стая растерзала стадо овец. В соседней Костромской области звери оккупировали село, нападая на домашних питомцев и расхищая мусорки.

Как сообщает KOSTROMA.TODAY, дикие звери выходят к людям из-за свалок, которые приманивают их запахами.

Ярославские леса тоже богаты животным миром: в регионе обитает свыше 1324 медведей, более 40 тысяч лосей и более тысячи благородных оленей. А что с волками? Не грозят ли ярославским деревням похожие трагедии? Ответ нашелся в Министерстве лесного хозяйства и природопользования.

«Добыто 10 особей»

В прошлом году стаю волков видели в Гаврилов-Ямском районе. Правда, тогда местные егеря их быстро отпугнули. Нападений и вовсе не было в последние два года. В 2022 году серый зверь попробовал на вкус человека. Это было обусловлено вирусом бешенства. А в 2020-м волки напал на беременную девушку в деревне Рыбинского района.

— В 2022 году было нападение волка на человека в Угличском районе. Установлено, что волк болел бешенством. Нападение волка на человека, если это здоровое животное, маловероятно. Кормовая база в угодьях региона позволяет волкам питаться дикими животными, — сообщили 76.RU в пресс-службе Министерства лесного хозяйства и природопользования.

В регионе открыта охота на волков. Как уточнили в министерстве, это помогает сдерживать рост численности хищников.

— На сегодня в текущий сезон охоты добыто 10 особей, — добавили чиновники.

В последний мониторинг диких животных, результаты которого подвели в весной 2023 года, численность волков на сайте министерства не уточнялась. Однако, по данным «Яркуба», в регионе остались 12 особей. Что говорит, что за последние три года поголовье волка сократилось.

«Бешеное животное видно сразу»

Главный редактор «Русского охотничьего журнала» Михаил Кречмар в беседе с нашими коллегами из 45.RU объяснял, если хищник напал на жителей, то он, вероятно, заражен бешенством.

— Это могло произойти с любым зверем-хищником — лисицами, песцами, собаками. Даже медведи бешеные бывают. Бешеное животное видно сразу, вы даже если никогда его не видели, то сразу поймете, что с ним что-то не так. Оно боком ходит, косо смотрит, у него обнажены зубы, падает пена, — пояснял эксперт.

Что делать, если увидел волка?

Бешенство — особо опасная вирусная инфекция, поражающая головной и спинной мозг с летальным исходом. Смерть наступает от остановки сердца или паралича дыхательного центра. При этом на протяжении болезни у инфицированного развивается водобоязнь, от капли воды по телу идут судороги и спазмы, также появляются приступы психомоторного возбуждения, пациент становится агрессивным. Основными переносчиками бешенства считаются лисы и енотовидные собаки. Ранее в Ярославле был введен карантин по бешенству до 15 марта.

Что говорят охотники

Внимательные охотники и охотинспекторы, которые следят за зверем в лесах, уверены, что над волками нужен контроль.

— У нас в районе бывают редко, проходные. Точное количество никому не известно. В целях регулирования численности волков охота на них открыта круглый год. Стая из пяти волков может зарезать больше десятка лосей за месяц. А косуль и кабанов режут через день. Они не столько съедают, сколько убивают. Поэтому охотники стараются регулировать численность волка. Но и полностью их уничтожать нельзя. В первую очередь волки убивают слабых и больных животных. Если убить всех волков, появятся различные болезни, при которых падеж копытных будет еще более ужасающим, — рассказал в беседе с 76.RU охотинспектор.

По словам кандидата биологических наук, завкафедрой зоологии ЯГПУ им. Ушинского Елены Анашкиной, волки предпочитают чащобы и скрытую местность, но могут и заглянуть на территорию людей. В частности, зимой волки могут выйти на дороги.

— Численность волка на территории на­шего края постоянно растет. Волк — типичный хищник, добывающий пищу самостоятельно, активно разыскивая и преследуя свою жертву. Основу питания волков составляют копытные животные, зайчатина, мышевидные грызуны, птицы. Нередко добычей волков становятся лисицы и енотовидные собаки. Не брезгуют они и падалью, — цитируют слова биолога на сайте правительства Ярославской области.

Мы запросили в министерстве разъяснение о количество волков на территории региона.

Напомним, ранее стало известно, что в лесах Ярославской области поселились хогзиллы, подробнее, что это за зверь, мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем