RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные В лесу в Ярославской области поселилась хогзилла. Видео

В лесу в Ярославской области поселилась хогзилла. Видео

Эксперты рассказали, насколько они опасны для человека

Метиса кабана и свиньи не раз замечали в Угличском районе

Ярославские леса оккупировали хогзиллы, звери не раз попадались на глаза автомобилистам. 31 января лохматое стадо заприметили у дороги в Угличском районе, ранее их также видели в октябре 2023 года. Мы спросили у экспертов, что это за звери и могут ли они быть опасными для человека.

Сразу оговоримся, мистики в этом тексте не будет. Речь пойдет про звезд ярославских пабликов — хрюшек, которые дружным стадом устраивают пир на обочине. Как объясняли в Министерстве лесного хозяйства и природопользования, хоть внешне животные похожи на кабанов, они могут быть гибридами, то есть смесью дикого зверя и домашней свиньи.

«Крепкое тело, легкость»

Биолог, завкафедрой зоологии ЯГПУ им. Ушинского Елена Анашкина в беседе с 76.RU объяснила, что при скрещивании и был получен гибрид, который называется хогзилла.

— Гибрид свиньи и кабана называется хогзилла. Он унаследовал самое лучшее и от свиньи, и кабана. От кабана гибрид получил такие свойства как невосприимчивость к болезням, крепкое тело, легкость и простоту разведения. Хотя домашние свиньи значительно отличаются от кабанов по многим своим характеристикам, кабан является родственником свиньи, ее диким предком и близок к ней генетически. Эти виды легко скрещиваются в природе даже без участия человека, — пояснила 76.RU биолог. — Еще называют супурсвинья, мангал или мангалица.

Ранее около двух десятков кабанчиков видели у дороги

«Скрещивают из-за плодовитости»

Версию биолога подтвердил охотинспектор, добавив, что животных скрещивают и для домашнего хозяйства, и для охоты.

— Скрещивают из-за плодовитости домашних свиней, для быстрого пополнения популяции. Но в правильных охотхозяйствах их отстреливают, стараются поддерживать популяцию диких свиней. Гибриды могут навредить только чистотой популяции. Их и отпускают в дикую природу, и в вольерах содержат для охоты, — рассказал эксперт.

Кстати, местные жители не раз замечали хрюкающее стадо вдоль дороги, там банда недосвинок-недокабанов промышляла в поисках пищи.

Огромные дикие звери выходили к людям на остановку в селе Покровское

Ярославский охотовед пояснил, скрещивание проводят, как правило, в вольерных хозяйствах для того, чтобы потомство появлялось два раза в год.

— Их называют полукровки. Для скорейшего наращивания поголовья, — пояснил в беседе с 76.RU охотовед. — В природе кабаны плодятся один раз в год. Не все породы домашних свиней для этого подходят. Как правило, дюрки или мангалица.

Кстати, ранее мы рассказывали про лося-альбиноса, который живет в лесах Даниловского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем