Город Кладбище в Прохоровском подробности В мэрии Ярославля отреагировали на письмо ритуальщиков о закрытии Осташинского кладбища. Что сказали

В мэрии Ярославля отреагировали на письмо ритуальщиков о закрытии Осташинского кладбища. Что сказали

Публикуем комментарий властей о похоронном скандале в городе

На Осташинском пока не будут запрещать захоронения

В мэрии Ярославля ответили похоронщикам, попросившим главу города Артема Молчанова не закрывать для захоронений Осташинское кладбище. В начале марта ритуальщики получили официальные письма от МКУ «Служба городских кладбищ» за подписью руководителя Дмитрия Кочугина, что с 7 марта 2024 года хоронить на Осташинском можно будет лишь при определенных условиях. В письме также было сказано про альтернативный погост у села Федоровское.

В ответ на запрос 76.RU о том, получил ли мэр Ярославля письмо от представителей ритуальных компаний, власти сообщили, что Осташинское закрывать не будут. Сейчас оно является единственным на территории города, открытым для новых захоронений.

— В мэрию города Ярославля 7 марта 2024 года поступило письмо от общего собрания членов Ярославского союза похоронных организаций и крематориев. На территории города Ярославля единственным открытым для захоронений кладбищем является муниципальное кладбище «Осташинское». По информации муниципального казенного учреждения «Служба городских кладбищ» города Ярославля отдельные места для захоронений имеются на кладбище «Осташинское» и места для подзахоронений на других кладбищах города Ярославля. Согласно законодательству имеется возможность захоронений на любых действующих кладбищах, находящихся рядом с городом Ярославлем. МКУ «Служба городских кладбищ» города Ярославля также готово предоставить услугу по захоронению на кладбищах, находящихся рядом с городом Ярославлем, — рассказали в городской администрации.

Источник 76.RU, близкий к похоронной отрасли, подтвердил: на Осташинском хоронят.

— Ритуальным компаниям не отказывают в проведении погребений. Захоронения проводятся, — сообщил наш собеседник.

Власти напомнили, что сейчас они находятся в поиске подрядчика, который разработает проектную и рабочую документацию для строительства нового погоста в районе села Прохоровское. Задание подразумевает под собой выполнение инженерных изысканий, получение санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора, разработку проекта и проведение государственной экспертизы. Закончить проектирование планируют к 28 июня 2024 года. Помимо этого власти готовят под захоронения участки на двух гектарах земли, примыкающих к Осташинскому кладбищу. О том, когда закончатся эти работы, информации пока нет.

Вопрос жизни и смерти

Последние пару лет в Ярославле особенно остро стоит похоронный вопрос. По данным ДГХ мэрии Ярославля, всего на территории города 11 муниципальных кладбищ. Полностью закрыты всего два: «Донское» и «Тверицкое». Но в действительности новые могилы разрешают копать лишь на Осташинском (еще на Воинском, но там хоронят лишь определенные категории граждан. Например, погибших участников СВО). На остальных городских погостах могут лишь подхоронить умершего в могилу к родственникам. То есть, если никто из родных не похоронен, например, в Селифонтове, разрешение не получить.

В то же время ведутся разговоры о строительства нового кладбища в районе села Прохоровское под Ярославлем, где местные жители выступили категорически против такого решения властей. Ни одна организация не захотела участвовать в аукционе, который проводила мэрия. Ранее было озвучено, что часть нового погоста откроется к сентябрю 2023 года, но к тому времени не началось даже проектирование кладбища.

За проектирование кладбища власти Ярославля готовы были заплатить 9 миллионов рублей. Работы предполагалось провести в течение 2024 года. В задании для проектировщика указывалось, что кладбище должно быть разделено на секторы, на его территории предполагаются главная аллея шириной 6 метров, дороги, освещение, стоянка для транспорта, лавки, урны, биотуалеты. Территория кладбища будет обнесена забором. Также одно из условий — зона «моральной защиты», то есть плотная полоса деревьев и кустов, которые должны заслонять территорию захоронений от расположенных по соседству жилых домов.

Поиском территории для размещения нового кладбища для Ярославля власти занялись еще в 2018 году. Ни один участок в городе не подходил под эти цели. Еще осенью 2022 года мы делали большой материал, где рассчитывали, сколько мест для захоронений осталось на Осташинском. Уже тогда их было критически мало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем