RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

сев.

763мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Убийство девочек в Рыбинске подробности «Чтобы поняли, что именно я совершил»: рыбинский маньяк подал апелляцию, чтобы оспорить пожизненное

«Чтобы поняли, что именно я совершил»: рыбинский маньяк подал апелляцию, чтобы оспорить пожизненное

Виталий Молчанов не согласен с приговором

Московский суд рассмотрит апелляцию рыбинского маньяка

В Первом апелляционном суде Москвы назначили слушание по делу рыбинского маньяка Виталия Молчанова. Убийца девочек-сестер в Рыбинске 29 декабря 2022 года получил пожизненный срок. Помимо прочего, согласно решению суда, не вступившему в силу, Молчанов должен заплатить моральную компенсацию родителям убитых малышек. Маме — 2 миллиона рублей, отцу — 10.

Маньяк оказался не согласен с приговором. В середине января 2023 года адвокат Молчанова, а также сам маньяк подали апелляционные жалобы.

— Дело поступило к нам 8 февраля 2023 года. Первое судебное заседание было назначено на 29 марта и отложено на 5 апреля по ходатайству осужденного, — сообщили в Первом апелляционном суде общей юрисдикции Москвы.

По информации 76.RU, Виталия Молчанова не будут доставлять на заседание. Он будет участвовать в формате видео-конференц-связи (ВКС).

Примечательно, что рыбинский маньяк говорил о намерении подать апелляцию сразу после оглашения приговора. Молчанов был не согласен с выводами суда, что он насиловал девочек, пока те были живы. По словам маньяка, он издевался над сестрами уже после смерти, что, по его мнению, меняет суть дела.

— Дело не в том, что произошла трагедия. Это всё я прекрасно понимаю. Дело в том, что у меня были отношения с Валентиной. Для меня важно, чтобы она поняла, что именно я совершил. Статьи 131 (изнасилование. — Прим. ред.), 132 (насильственные действия сексуального характера. — Прим. ред.) я как отрицал, так и буду отрицать. По 105-й (убийство. — Прим. ред.) тоже есть вопросы. Чтобы была понятна картина, что именно совершил, я буду это излагать в апелляционной жалобе. Всё сможете увидеть. Я думаю, для матери девочек это важно. Одно дело просто убить, а другое дело — убить и изнасиловать. Это большая разница, я считаю. В тот день произошло убийство, изнасилование... И действия насильственного характера, они были по отношению к мертвым. Телам. Насилие к человеку, который находится в памяти, в сознании, — это одна ситуация. Другое дело, когда какое-то насилие по отношению к мертвому телу. Это уже не личность, это просто мертвое тело. Это очень важно. И матери, наверное, будет легче всё это воспринимать, — рассуждал изувер из-за решетки.

Хроника преступления

В 2020 году Виталий Молчанов изнасиловал и убил дочерей своей сожительницы. Одной девочке было 8 лет, второй — 13. С детьми он расправился в квартире, где они все вместе жили, пока мать девочек была на работе.

Прежде чем убить, маньяк надругался над ними, а потом и над их телами. За это маньяка обвинили в пяти преступлениях: покушение на изнасилование, насильственные действия сексуального характера, двойное убийство и надругательство над телами умерших. По последнему эпизоду уголовное дело прекратили из-за истекшего срока давности.

Заседания суда по этому резонансному делу шли с долгими перерывами: врачи три раза выясняли, вменяем рыбинский маньяк или нет.

После задержания Молчанова отправили на психиатрическую экспертизу. Специалисты пришли к выводу, что он невменяем. Но отец убитых девочек не поверил в это и добился повторной экспертизы.

Новое исследование продлилось почти полгода — с июня по октябрь 2021 года. Но Молчанова вновь признали невменяемым. Родители погибших девочек и прокурор подали ходатайство о проведении экспертизы в третий раз. В апреле 2022 года эксперты вынесли вердикт, что маньяк осознавал, что делал.

Мы выпускали эксклюзивное интервью с мамой Молчанова. Она рассказала, каким ее сын был в детстве и были ли у него предпосылки к жестокости. Также мы публиковали исповедь самого маньяка-детоубийцы. Там он объяснял, что они с мамой убитых девочек до случившегося пытались построить семью.

Всю историю рыбинского маньяка можно прочитать в нашем специальном репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем