RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

сев.

763мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт «Как ни назовите, ничего не изменится»: ярославцы поспорили из-за переименования аэропорта в Туношне

«Как ни назовите, ничего не изменится»: ярославцы поспорили из-за переименования аэропорта в Туношне

Ранее идею озвучил губернатор

Аэропорт планируют переименовать в период реконструкции

Ярославцы поспорили о переименовании аэропорта Туношна. В феврале власти предложили изменить название на «Золотое кольцо». По мнению губернатора Михаила Евраева, этот вариант «яркий, хороший».

В региональном Минтрансе уточнили, что переименование — это длительная процедура, требующая согласования с Росавиацией и правительством РФ.

— К 2027 году планируются открытие двух новых терминалов и проведение благоустройства прилегающей к ним территории. Пассажирский терминал ежегодно сможет обслуживать 800 тысяч человек, грузовой — принимать 50 тысяч тонн грузов, — объясняли новое название в Минтрансе. — Инвестором проекта выступает компания «Аэрофьюэлз». Для дальнейшей работы инвестор зарегистрировал юридическое лицо под наименованием ООО «Международный аэропорт Ярославля «Золотое кольцо».

Однако не всем ярославцам пришлась инициатива по душе. Кто-то предложил свой вариант для названия, кто-то попросил оставить понятный прежний. Собрали мнение горожан.

— Хороший вариант! Давно пора сменить название, полное обновление! Ждем модернизацию, — пишет читатель 76.RU.

Многие в комментариях попросили обратить внимание на другие городские проблемы:

— Переименовать аэропорт — это, видимо, самое главное сейчас!? А когда запустят поликлинику вместо закрытой на Московском проспекте? — пишет гость.

— Как ни назовите, всё равно в народе останется Туношна, — добавил другой анонимный читатель.

— Для начала новое здание надо построить, чтобы было похоже на аэропорт. А так как ни назовите, ничего не изменится. У нас в городе всё настолько древнее, что всё надо ломать и строить новое, а не восстанавливать рухлядь, — пишет гость.

Ярославцы также предложили свои варианты названий.

— Золотое кольцо слишком банально и затаскано. Символ Ярославля — медведь, поэтому название должно быть аэропорт «Медведь», — предложил вариант Гость.

— Назовите аэропорт «Чайка». Логотип — белая птица. Дополнительных отсылок к Терешковой не нужно, названия достаточно, — предложил другой читатель.

В сентябре 2023 года стало известно, что ярославские власти подписали соглашение с компанией «Аэрофьюэлз» о сотрудничестве. В рамках соглашения предполагается строительство двух новых терминалов — пассажирского на 800 тысяч пассажиров в год и грузового.

Предварительно, их открытие запланировано на конец 2026 — начало 2027 года. Подробнее о проекте мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем