RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

758мм 82%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Сможем принять миллион пассажиров: в ярославском аэропорту откроют два новых терминала

Сможем принять миллион пассажиров: в ярославском аэропорту откроют два новых терминала

Работать над этим будет компания «Аэрофьюэлз»

В ярославском аэропорту откроют два новых терминала

В ярославском аэропорту в Туношне откроют два новых терминала — пассажирский и грузовой. Об этом на пресс-конференции 5 сентября сообщил губернатор региона Михаил Евраев. Соглашение о строительстве уже подписано с компанией «Аэрофьюэлз».

— Сейчас пассажирский терминал нашего аэропорта рассчитан на 250 тысяч пассажиров. Этот терминал останется. Дополнительно к нему появится новый терминал на 800 тысяч пассажиров. Мы станем аэропортом-миллионником, — отметил Евраев.

Параллельно будет строиться грузовой терминал на 50 тысяч тонн грузов в год.

— Сейчас цифра близка к нулю, — констатировал губернатор.

Открытие новых терминалов также позволит открыть около 300 рабочих мест.

— Строительство новых терминалов станет большим подспорьем для развития региона, — сказал Евраев.

По предварительным расчетам, открыться новые терминалы должны в конце 2026 — начале 2027 года.

С кем подписали соглашение

«Аэрофьюэлз Групп» — топливно-заправочный гигант в России, компания владеет 28 комплексами для заправки воздушных судов и аэропортами в Кургане, Чебоксарах, Липецке и Нижневартовске. Фирма была образована в 2001 году.


Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», учредители компании ООО «Аэрофьюэлз Групп» — гендиректор фирмы Владимир Спиридонов (принадлежит 60%) и Александр Спиридонов (40%). На конец 2022 года ООО «Аэрофьюэлз Групп» заработало 16,8 миллиона рублей. «Аэрофьюэлз Групп» считается одним из крупнейших операторов аэропортовых топливно-заправочных комплексов.

По информации, размещенной правительством Ярославской области, топливно-заправочные комплексы этой компании заправляют воздушные суда МЧС, МВД, авиаохраны и других госструктур. Регулярно «Аэрофьюэлз Групп» выигрывают госконтракты. Кроме того, компания заправляет самолеты в 35 аэропортах России и поставляет топливо за пределы страны.


Интересно, что «Аэрофьюэлз» начал выкупать госакции аэропорта Кургана в 2013 году и практически сразу озвучил идею открыть в Кургане международные направления. С 2015 году аэропорт имеет статус международного, однако рейсы в другие страны там не осуществляются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем