RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт подробности У мэрии Ярославля отнимут полномочия по управлению транспортом. И потратят на это 7 млрд рублей

У мэрии Ярославля отнимут полномочия по управлению транспортом. И потратят на это 7 млрд рублей

Кто будет рулить городскими автобусами, троллейбусами и трамваями. И почему?

Городское управление транспорта решено упразднить. Перейдет ли начальник подразделения Сергей Волканевский в новую структуру или будет сокращен — вопрос пока открытый

В Ярославле городские власти больше не будут влиять на работу общественного транспорта. Чиновники регионального уровня решили отобрать у мэрии эти полномочия.

— Полномочия у города Ярославля и Ярославского района забирают на уровень области, — сообщил источник 76.RU в органах исполнительной власти Ярославской области. — Будет создано отдельное предприятие под названием «Организатор перевозок Ярославской области».

Соответствующий законопроект уже был внесен в Ярославскую областную думу. Но от народа его решили скрыть — он провисел на сайте органов законодательной власти совсем недолго — как отмечают источники 76.RU, сверху позвонили и попросили снять. Что уж говорить про народ, если даже почти никто из депутатов документ не видел.

— Каких-то конкретных разговоров о том, как это будет, среди депутатов не было — одни отголоски и предположения, — рассказал порталу 76.RU заместитель председателя комитета Ярославской областной думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Валерий Байло. — Мое мнение по поводу того, что в Ярославле с транспортом сейчас творится, резко отрицательное. Я считаю, что город должен управлять транспортом. Другое дело, что делать это нужно грамотно. Но грамотных специалистов в городе нет — пришлые «овцеводы» всех разогнали и предприятия разрушили. До прихода Волкова (работал мэром Ярославля с 2018 по 2022 год, — Прим. ред.) была нормальная транспортная схема, по которой работали местные перевозчики. Потом началась транспортная реформа, затем с подачи областного правительства иногородних перевозчиков запустили — так всё и изменилось не в лучшую сторону.

Тем не менее подавать перевод управления транспортом Ярославле чиновники планируют под соусом — город управляет им неэффективно. По данным источников 76.RU, на реорганизацию аппарата по управлению транспортом в Ярославле из бюджета планируют выделить 7 миллиардов рублей.

Напомним, этим летом в Ярославле пройдет второй этап так называемой транспортной реформы. Кардинально транспортная схема в Ярославле поменялась 14 июля 2021 года. Власти изменили большую часть маршрутов, заново перераспределили их между выигравшими конкурс перевозчиками. У некоторых фирм прослеживаются связи до подмосковных Люберец, откуда приехал экс-мэр Владимир Волков. Договоры с транспортниками мэрия заключила на один год, обещав затем пересмотреть все плюсы и минусы. Прошло пять месяцев, и депутаты муниципалитета потребовали досрочно перейти ко второму этапу реформы. Причина — вал жалоб на работу транспорта: задержки автобусов, отмены рейсов, толкучка. Исправить ситуацию врио губернатора Михаил Евраев решил радикально — с помощью новых перевозчиков из Москвы и Питера, с которыми экстренно заключили контракты. Всего им обещают передать 12 маршрутов. Жалоб меньше не стало, скорее, даже больше.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем