СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

37 комментариев к публикации Отопление в частном доме: выбираем варианты
Отопление в частном доме: выбираем варианты

Гость
16 окт 2012 в 22:35

Наталья: поищите в интернете по словам "тепловой насос". Затраты на качественное оборудование будут около 100 000 евро. Вы уверены, что это быстро окупится?

Для России, даже для Европы актуальны дома из энергосберегающих материалов и автономные же теплоэлектростанции. Открываем журнал "Германия" трёхлетней давности - и что видим? Фольксваген серийно выпускает хитроумный аппарат - двигатель внутреннего сгорания (автомобильный, от Гольфа), генератор, а от системы охлаждения - отопление и горячее водоснабжение. И питается всё это сетевым газом. Себестоимость электричества и тепла - копеечная. А к дому надо только воду подвести и газ. И всё. В Германии такое чудо стоит 60-80 тыс.евро, т.е., 20-40 среднемесячных зарплат. И аппарат - не гигантский, мощности на 1 частный дом хватает. Вполне доступно. А нам впаривают прожорливые системы из каменного века и призывают строить дома, в которых тепло не держится. Может, хватит кормить олигархов?

17 окт 2012 в 13:08

1. тепловой насос будет выгоден при Европейских ценах на газ. очень велики затраты на покупку оборудования и его монтаж.Пока что нет дешевой альтернативы Газовому отоплению.
2. Пеллетные котлы интересны в качестве альтернативы газовому-но опять же затраты на оборудование в 3-5 раз выше, чем на газовые котлы.
3. про теплые полы- автор лукавит- КПД у теплых полов ниже, чем у радиаторной системы. При использовании радиаторов- в помещении сильная конвекция( движение теплого воздуха вверх, а холодного вниз). При использовании теплых полов конвекция очень слабая-воздух в помещении прогрет неравномерно. Кроме того температура теплых полов-не выше 40 град, в противном случае на него неприятно наступать. При сильных морозах в помещении может быть холодно.
Рекомендую теплый пол -как вспомогательный подогрев помещения (ванная, детская, кухня).

Гость
18 окт 2012 в 13:02

Подсадить побольше теплокровных на эти аппараты с пеллетами. А дальше : стремительный рост тарифов на эти самые ПЕЛЛЕТЫ.

Игорь
18 окт 2012 в 15:45

Отопление теплым полом - чушь. Только если температура "за бортом" около нуля. В ином случае - температуру пола нужно поддерживать на таком уровне, что будет бег голыми ногами по горячей сковородке.
Пеллеты ещё достать надо, может если вагончик притараканить и будет недорого.
Тепловой насос будет работать только если вкопать на глубину хорошую (несколько десятков метров), иначе опять же нужна дополнительный система обогрева.
Так что пока газ.

Тундра
22 окт 2012 в 06:52

Столько умных и опытных,я погляжу.А подскажите,что делать с отоплением,когда только гостевой домик построен.Перспективы основного строительства туманны.Чем его то отапливать?Тоже ведь надо рассчитывать на круглогодичное использование.Семья таджиков тоже мерзнет.

16 окт 2012 в 15:49

А что такое " Земляное отопление" которое якобы вынесено за пределами дома и поддерживает ровную температуру в доме? По разговорам -затраты установочные велики, но очень быстро себя оправдывают. Очень популярно в прибалтике, но не смогла найти сколько-нибудь доступного объяснения в инете.

Катерина
19 дек 2012 в 19:00

Теплые полы- это класс! Не слабо получилось у нас, сделать в Якутии, имеется котел отопительный на твердом топливе, при температуре минус 40 градусов очень даже ничего,ходим в бриджах.А твердого топлива у нас предостаточно.

Владимир
10 янв 2013 в 11:02

КОТЛЫ-Это прошлый век!!! У меня дом 120м2 за отопление(электричество) за декабрь заплатил 2500руб. очень доволен. Пленочное отопление!

Леонид
17 окт 2012 в 13:23

Речь идет о системе отопления на основе теплового насоса. "Земляное отопление" - это внешний контур данного оборудования, который закапывается в землю. Принцип действия - как холодильник, только наоборот. Капитальные затраты - сопоставимы с затратами на подвод газа (тех условия на который исчисляются сотнями тысяч), окупаемость первоначальных вложений два-три года. Взамен вы получаете систему 3-в-1: отопление, горячее водоснабжение и кондиционирование, при этом потребление электроэнергии будет в ПЯТЬ раз меньше, чем при использовании электрического котла и кондиционеров. Это не сказка, а факт. В Самаре есть компании, устанавливающие и обслуживающие подобные системы. Поищите в интернете. Геотермальная энергия в Самаре.

Гость
18 окт 2012 в 15:34

Ветряные генераторы создаютсильное ЭМ излучение. Вы согласитесь жить в доме под ЛЭП? А это практически тоже самое.

19 окт 2012 в 17:35

Инфракрасный пленочный теплый пол - самая экономичная альтернатива водяному отоплению.

Гость
25 окт 2012 в 10:00

где продаются пеллеты?

Зри в корень
16 окт 2012 в 14:08

При капитализме ни на каком отоплении "Выгодать" не получиться!
Сэкономить можно - только не живя ПРОСТО ТАК ПО ПРИВЫЧКЕ на северах.

17 окт 2012 в 12:07

Наталья - это не земляное отопление, а обыкновенный тепловой насос. В мире на данный момент их установлено более 20 млн. штук. Не думаю, что если бы это было не выгодно, как пишет предыдущий оратор, люди бы заморачивались. Мир не стоит на месте, то что вчера было дорого, сегодня есть за доступные деньги.

Юрман
18 окт 2012 в 15:10

А почему у нас в области вообще не используется энергия ветра? У его достаточно.

19 окт 2012 в 17:32

Инфракрасный теплый пол - самый экономичная альтернатива водяному отоплению.

Тузя
19 окт 2012 в 20:39

Похоже заказчик статьи поставщик пелетных котлов и пелет не есть гут уважаемые. И любаяэкономия складываетя как минимум из 3 факторов:
1. Темпиратура в помещении.
2. Утепление дома.
3 . Автоматика котла.
При одинаковых проектах но при разном вложении в утепление разница в потреблении газа в 2 раза. (коломбур получился)

Сергей
4 янв 2013 в 23:32

Теплые полы- это не бег голыми ногами по горячей сковородке, а реалный комфорт и затраты на отопление гдето 20% ниже радиаторной системы при любом источнике подачи тепла в систему. Обе системы работают уже около 10-ти лет в паре с газовым котлом

николай -култук
1 февр 2013 в 11:12

и всё даки к какому выводу мы предём какое отопление эффективнее водяное? тёплые полы?. и над счет ветряков а почему вы пишите что вредно а на какое расстояние нужно вынести от дома ветряк и сколько он будет стоить с монтажом и где можно ознакомится с литературой по его использаванию

Гость
14 февр 2013 в 16:42

Инфракрасная отопительная система хит плюс 11, безопасна, сверхэкономична - это реально работает!

Гость
29 янв 2016 в 21:10

Очень мало слышал о инфракрасном отоплении. Ничего не могу сказать...