Политика обзор Бывший милиционер, профессор и кандидат в губернаторы: кто рвется защищать права ярославцев

Бывший милиционер, профессор и кандидат в губернаторы: кто рвется защищать права ярославцев

В Ярославской области изберут нового омбудсмена по правам человека

Разбираемся, кто претендует на место омбудсмена

В апреле этого года в Ярославской области истекает срок полномочий действующего омбудсмена по правам человека Сергея Бабуркина. Он боролся за соблюдение прав ярославцев почти 10 лет. Это значит, что депутатам предстоит выбрать нового омбудсмена.

Омбудсмен не только следит за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, но и восстанавливает нарушенные права, занимается правовым просвещением ярославцев, развивает межрегиональное сотрудничество в области правовой защиты.

Заявки от претендентов на пост собирали до 28 января. Своих кандидатов выдвинули депутаты думы и благотворительный фонд «762».

— В думу поступили сведения о действующем Уполномоченном по правам человека в Ярославской области Сергее Бабуркине, депутате думы Василии Бобкове и о депутате думы шестого созыва Сергее Балабаеве, — говорится на сайте регионального парламента.

Рассмотрим каждого подробнее.

Педагог и омбудсмен со стажем

Сергей Бабуркин дважды избирался на пост омбудсмена

68-летний Сергей Бабуркин — омбудсмен с опытом. Его выбирали два срока подряд с 2013 года. А в период с 2015 по 2016 год, помимо основной деятельности, исполнял функции уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области.

Сергей Бабуркин родился в городе Струнино Владимирской области, затем переехал в Ярославль. Окончил историко-филологический факультет ЯГПУ имени Ушинского, затем — аспирантуру Института Латинской Америки АН СССР, высшие курсы переводчиков в Московском педагогическом институте иностранных языков имени Тореза, докторантуру Дипломатической академии МИД России. Он имеет научные звания доктора политических наук, кандидата исторических наук и профессора.

Более 40 лет работает в ЯГПУ имени Ушинского, начинал с должности ассистента, сейчас — заведует кафедрой политологии и социологии.

В 2022 году Сергей Бабуркин запомнился по следующим делам:

помощь мобилизованным с лечением, содержанием, экипировкой и другими проблемами;

• проверкой после жалоб жен мобилизованных на недостаточную подготовку и оснащение на передовой;

• истории о стуже в ярославских школах.

О личном нынешний омбудсмен не распространяется. Кажется, о таких людях говорят, что они женаты на своей работе.

Депутат из милицейских кругов

Василий Бобков

50-летний Василий Бобков родился и вырос в семье рабочих в Ярославле. Его родители — оба ветераны труда, десятки лет работали на ярославских предприятиях.

Свой карьерный путь Василий начинал с милиции. Поступил на службу после армии в 1992 году, сначала был патрульным, затем попал в Специальный отряд быстрого реагирования (СОБР). Принимал участие в боевых действиях и имеет орден Мужества. Параллельно с работой получил высшее юридическое образование в Институте МВД Российской Федерации.

На гражданскую службу пошел в 2006 году после выхода на пенсию по выслуге лет. Сначала работал замглавы по взаимодействию с правоохранительными органами в администрации Ленинского района, затем его повысили до первого замглавы.

В период с 2012 по 2014 год руководил отделом по профилактике экстремизма в Департаменте региональной безопасности правительства Ярославской области.

Мандат депутата областной думы он получил в апреле 2015 года. Спустя три года избрался депутатом Ярославской областной думы в седьмой созыв. Также Василий председательствует в общественной организации «Ветераны СОБР», является членом Совета ветеранов областного УВД.

У него есть жена и сын.

Депутат запомнился ярославцам своим жестким требованием призвать к ответу чиновников, проваливших транспортную реформу. Он же занимался темой недостроя на Московском проспекте и оспаривал стоимость дома с Атлантами на проспекте Октября.

Кандидат в губернаторы

Сергей Балабаев дважды участвовал в губернаторских выборах

Ярославцу Сергею Балабаеву — 51 год, он окончил Ярославское высшее военно-финансовое училище, а затем Российскую Академию госслужбы при Президенте РФ.

После долгие годы работал при власти: с 2002 года был замдиректора, а затем директором по экономике МУП «Яргортранс». В 2005 году вступил на пост замруководителя Управления Федеральной антимонопольной службы, занимался работой отделов антимонопольного контроля и рекламы и естественных монополий. Связан с ярославским транспортом: с 2012 года работал директором МУП «Яргорэлектротранс».

Политическую карьеру начал с депутатства в муниципалитете, где состоял с 2000 по 2004 год. В 2013-м был избран депутатом Ярославской областной думы шестого созыва.

Из интересного: Сергей Балабаев дважды участвовал в губернаторских выборах, в 2017-м и 2022-м. В новостных сводках он также появлялся из-за драки со спортсменом.

Что дальше?

Теперь дума будет собирать мнения о каждом кандидате. Их собирают с некоммерческих организаций с 31 января по 13 февраля.

Интересно, что в ноябре 2020 года в федеральный закон об омбудсменах были внесены изменения, при которых ограничивается срок назначения. С 2020 года уполномоченный не может назначаться на должность два срока подряд.

Как пояснили 76.RU в Ярославской областной думе, так как отсчет двух сроков идет с 2020 года, фактически Сергей Бабуркин, который уже дважды избирался на этот пост, может претендовать на должность.

Согласно закону «Об Уполномоченном по правам человека в Ярославской области», назначение на должность осуществляется указом губернатора. Срок службы — пять лет. Ярославская областная дума оформляет постановление в качестве согласия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем