Страна и мир Спецоперация на Украине Омбудсмен рассказал о жалобах жен мобилизованных на недостаточную подготовку и оснащение на передовой

Омбудсмен рассказал о жалобах жен мобилизованных на недостаточную подготовку и оснащение на передовой

От родственников ярославских военных сыплются заявления в разные инстанции

Ранее Сергей Бабуркин принимал семьи мобилизованных, которые озвучили эти же проблемы

В Ярославской области набирает обороты скандал с видеозаписью, на которой люди в военной форме, представившиеся мобилизованными, заявляют о том, что их вот-вот обвинят в дезертирстве. По словам одного из героев, командование бросило их в бой, а потом велело отступить. Но позже отказалось от своих слов об отступлении.

Проблемой занялся уполномоченный по правам человека по Ярославской области Сергей Бабуркин. Он обратился к губернатору Ярославской области Михаил Евраеву, а также к военному прокурору и федеральному Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой разобраться в жалобах.

Омбудсмен рассказал, что это не первая жалоба мобилизованных, которой он занимается. Еще в декабре родственники призванных на спецоперацию передали о проблемах во взаимодействии с командирами.

— Одна из коллективных встреч с родственниками мобилизованных состоялась 30 декабря минувшего года в Тутаеве. Близкие мужчин, призванных для участия в СВО, жаловались на отсутствие связи с мобилизованными и их командирами и на недоступность информации об их местонахождении и самочувствии, о значительных затруднениях при адресной передаче гуманитарной помощи, — сообщили в пресс-службе омбудсмена. — Но одна из главных претензий родственников была о том, что мобилизованные оказались на передовой боевых действий, хотя их военная квалификация и подготовка не достаточны для этого.

«При этом, по словам родственников, экипировка и техническое оснащение мобилизованных не соответствуют серьезности выполняемых задач»

В аппарате уполномоченного по правам человека отметили, что подобные темы озвучили и в обращениях, которые поступили 17 и 18 января 2023 года. После появления ролика.

— И подобного же рода обращения от родственников мобилизованных поступили 17–18 января. Кроме того, в социальных сетях и многих СМИ был размещен видеоролик, на котором военнослужащие сообщают именно о такой ситуации и просят помощи, — добавили в аппарате уполномоченного по Ярославской области.

Речь идет о жалобах, в том числе на недостаточное оснащение.

В видео мужчины также упомянули Путина и его заявления о работе мобилизованных на СВО

Среди других жалоб — отсутствие информации. Многие семьи не знают, какие выплаты им положены.

— Было высказано предложение о создании на территории Ярославской области специализированных центров, которые бы занимались информационно-коммуникационным взаимодействием, а также адресным снабжением гуманитарной помощью военнослужащих, — добавили в пресс-службе уполномоченного.

У ваших родных возникли проблемы в зоне СВО? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-905-645-9232
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем