18 января вторник
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (24)
Фото пользователя
6 янв 2022 в 14:03

— Все началось пару дней назад в соседней с нами Мангистауской области, когда в два раза выросли цены на сжиженный газ. Поднялись водители «газелей». Начались волнения в Жанаозене и Актау, потом перекинулось к нам.

Я только что (вечером 4 января) вернулся с площади, видел, как народ окружил здание акимата, это наша администрация. Там около пяти тысяч человек, но, несмотря на сильный мороз и снег, никто не расходится, жгут костры, устанавливают юрты, раздают еду. Полиция выстроилась в оцепление, но протестующих пока не трогают, задержаний нет. Задерживали утром, когда на площади было человек 100‒150, а сейчас пять тысяч, это много, они побаиваются.

Люди самые разные. Много интеллигенции, пришли вахтовики-нефтяники. Много водителей «газелей» — с них, собственно, началось, они вышли в знак солидарности с Мангистау. Движение пошло с района Жилгородок, а дальше росло, как снежный ком. У нас на улице мужики стояли, общались, узнали, что происходит, и тоже пошли всей толпой на площадь. Настроены очень решительно, скандируют: «Шал, кет!» («Старик, уходи!»). И понятно, что этот лозунг обращен не к новому президенту Токаеву, а к Назарбаеву. Все безумно устали от того, что у власти столько лет находится один человек. Эта усталость просто физически ощущается.

Фото пользователя
6 янв 2022 в 09:26

Россияне встретили очередной год с взвинченными ценами и решили посмотреть телевизор!

ЖертваЕГЭ
6 янв 2022 в 13:02

Карачаганское нефтегагоносное местораждение было продано в 1997 г. ЗАО по соглашению о разделе продукции консорциуму из юридических лиц в следующих долях акций:
Нидерланды, Великобритания - 29,25%,
Италия-29,25%,
США - 18%,
Лукойл (Россия) - 13,5%,
КазМунайГаз (Казахстан) - 10%,
то есть цену на газ мог повысить собственник, которому приндлежит большинство акций при голосовании. Большинство акций находится у фирм: Нидерланы, Великобритании, Италии, США (76,5%). Собственниками этого месторождения газа являются частные иностранные фирмы с 1997 г., которые вправе устанавливать цену на продаваемый газ, а не государство Казахстана
Кто организовал беспорядки в Казахстане???Кто поднял цену на газ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2022 в 10:34

"Но какими бы ни были цели организаторов, я сомневаюсь, что они найдут симпатии со стороны россиян." - зачем вороватым чинушам и алчным царям-правителям доводить людей до кипения??? Люди терпят, терпят, но терпение не безгранично. Кому понравится то, что, например, в СССР (1968 год) литр АИ-98 стоил 10 копеек; А-93 - 9,5 копеек; А - 76 - 7,5 копеек, а сейчас литр АИ-95 стоит 50 рублей и это далеко не предел! Средняя зарплата в 1968 г составляла 110,9 рублей, а в 1989 выросла до 263 рублей. Почему после активных выступлений в Казахстане вдруг сразу вернули цены за газ на прежний уровень? Жареным запахло и сверхприбыль стала не нужна.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2022 в 10:42

Сегодня не скинули, завтра скинут. Ненависть копится в сердцах народа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2022 в 10:54

Ну теперь не только Беларусь будет займы брать и не отдавать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2022 в 14:45

Это не протест. Это бандитизм и террор . Везде чувствуется рука США. Им надо подобраться поближе к России,чтоб разместить там свое оружие.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2022 в 09:36

А спектакль всё.
СМИ, комментируя решение ОДКБ направить в Казахстан миротворческий контингент, сообщили, что от России команду получили рота спецназа 76-й дивизии ВДВ, а также рота 45-й бригады спецназа ВДВ.

Группы от второй и 24-й бригад спецназа Центрального военного округа также «находятся в повышенной готовности», их «может усилить батальон 55-й горной бригады также из ЦВО, однако последним приказ пока не пришел» 😁👍
С террористами так и надо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2022 в 09:33

Нигде не упомянули,что их газ перерабатывают в сжиженный у нас на предприятиях,и после его отправляют им... Но за это надо платить,вот вам вопрос скачка цен.

Гость
6 янв 2022 в 14:22

Народ напал на колонну казахский ВДВ? Или народ действует боевыми пятёрками и по АлмаАте? Народ подвощит оружие на грузовиках? Может народ одновременно разгромил офисы СМИ, в том числе и иностранных? Америка должна быть уничтожена!

Суздалка
6 янв 2022 в 21:05

К нынешним событиям в Казахстане повышение цен на топливо имеет такое же отношение, что и погода на Марсе. Народ там казахский майданутый насквозь криминализован уже с 80-ых годов прошлого века. Криминал рвется к власти, вместе с террористами ИГИЛ.

ОТВЕТИТЬ