RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-з.

751мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Бешеные животные покусали двух ярославцев

Бешеные животные покусали двух ярославцев

В Ярославской области выявлен очередной случай бешенства. От укуса бешеной собаки пострадала жительница Рыбинска.

За время майских праздников на территории Ярославского региона было зафиксировано сразу четыре случая бешенства. Два из них – в Некоузском районе, в деревнях Новики и Клыково. В обоих случаях лисицы нападали на домашних собак.

Еще один случай бешенства был зафиксирован в Рыбинске. На одной из улиц города машина сбила бродячую собаку. В это время мимо проходила местная жительница, которая пожалела пострадавшее животное и подошла к собаке, а та укусила женщину.

В Ростовском районе от укуса бешеного животного пострадал житель деревни Василево. К нему на участок забрела енотовидная собака. Мужчина взял животное на руки, чтобы погладить, а собака вцепилась ему в пальцы.

Между тем еще в конце апреля бешенство было зафиксировано и на территории Ярославля. Тогда на улице Свердлова заболел и умер домашний кот. У животного отмечалось обильное слюнотечение, спазмы глотки, он отказывался от корма и воды. Как оказалось, прививки от бешенства коту вовремя сделаны не были.

«Бешенство – вирус, который смертельно опасен и для животных, и для человека. Передается вирус через укус. То есть если у вас есть домашний питомец, которому разрешается выходить на улицу, то он в группе риска, – рассказывает ветеринар Ольга Кольцова. – Животному необходимо ежегодно делать прививку от бешенства».

Кстати, необходимость прививать домашних животных от бешенства прописана в том числе и в законе. За нарушение этих правил недобросовестному хозяину грозит штраф. Тем не менее, как показывает практика, многие игнорируют прививки от бешенства. При этом хозяева рискуют и здоровьем своих питомцев, и своим собственным.

«Человек заражается при укусе бешеным животным, а также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку, – рассказывает терапевт Юлия Тропина. – Болезнь имеет несколько стадий. Сначала человек испытывает общее недомогание. Затем возникает водобоязнь. На третьей стадии появляются судороги, нарушается сознание, наступает паралич».

Вылечить человека от бешенства практически невозможно. Часто эта болезнь приводит к летальному исходу. Единственная надежда на спасение – вовремя ввести вакцину после укуса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем