Жизнь без очков: ярославцы перешли на мультифокальные линзы
Это позволяет справиться с возрастными изменениями зрения
У каждого человека после 40 лет наступает «возрастная дальнозоркость» или пресбиопия. Это снижение способности фокусироваться на предметах, которые находятся на разных расстояниях. В результате возникают сложности при работе вблизи и чтении. Этот процесс необратим и с течением времени прогрессирует. Происходят такие изменения из-за того, что хрусталик, который является частью оптической системы глаза, становится более плотным, теряет способность менять свою кривизну, чтобы обеспечить хорошее зрение на различных дистанциях. В итоге пациентам, как правило, приходится пользоваться очками для работы на близком расстоянии или двумя парами очков, если пациент уже имел очки для дали.
11.05.2022
Фото: Алена Косточкина
Пресбиопия развивается при прозрачном хрусталике, но с возрастом она часто сочетается с его помутнением — катарактой. Исправить ситуацию и избавиться от потребности в очковой коррекции поможет удаление хрусталиков и имплантации мультифокальной интраокулярной линзы (ИОЛ).

Мультифокальная ИОЛ благодаря своему уникальному дизайну формирует на сетчатке сразу несколько фокусов, позволяя отличать предметы на различном расстоянии.
Фото: Алена Косточкина
Пациент с имплантированной мультифокальной ИОЛ способен заниматься повседневными делами, водить автомобиль, выполнять действия, для которых необходимо хорошо видеть вблизи. Например, читать, работать с документами, вышивать.
Важно отметить, что имплантация мультифокальных ИОЛ необходима в оба глаза.
Показания для имплантации мультифокальных интраокулярных линз:
● катаракта (односторонняя или двусторонняя);
● пресбиопия;
● гиперметропия;
● высокая степень миопии (в случаях, когда невозможно выполнить лазерную коррекцию);
● высокая прогнозируемая острота зрения
    Перед операцией необходимо исключить возможные противопоказания:
    ● дистрофические изменения сетчатки;
    ● подвывих хрусталика;
    ● нарушения прозрачности и формы роговицы;
    ● любую внутриглазную патологию, наличие которой не даст возможности пациенту оценить преимущества мультифокальной коррекции.
      Операция проводится в амбулаторных условиях. Пациенту закапывают анестетик, после этого действия хирурга не доставляют боли или дискомфорта. Затем заменяют хрусталик на линзу, причем наложение швов не требуется, разрез герметизируется самостоятельно. Время операции составляет от 15 до 30 минут. Зрительные функции восстанавливаются быстро — уже на следующий день пациент может ощутить улучшение зрения.
      Фото: Алена Косточкина
      В течение первого месяца после операции пациенты совершают плановые визиты в клинику (как правило, на 1, 7 и 30-е сутки), соблюдают минимальные ограничения и закапывают капли согласно рекомендациям доктора. Спустя 4 недели можно возвращаться к привычному активному образу жизни, все ограничения снимаются.
      Фото: Алена Косточкина
      В Ярославле такие операции с имплантацией мультифокальных интраокулярных линз проводятся в клинике «Виста».
      Клиника «Vista»
      Ярославль, улица Собинова, дом 47а;
      телефон: +7 (4852) 66-20-05.
      ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
      Просмотров: 6 166